Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
20.03.2019

Мастер-класс «Наливка артериальной системы у курицы кросс «Хайсекс белый» массой Гауха для рентгенографии»

Мастер-класс проведен на базе Института ветеринарной медицины и биотехнологии на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии Первенецкой Мариной Вениаминовной, старшим преподавателем, кандидатом ветеринарных наук и Фоменко Людмилой Владимировной, профессором, доктором ветеринарных наук.

Целевая аудитория: студенты 101, 205 групп по специальности 36.05.01 «Ветеринария».

Цель: изучить способ наливки артериальных сосудов у курицы кросс «Хайсекс белый» рентгеновской массой Гауха для рентгенографии.

Задачи: определить основные артериальные сосуды, через которые возможен доступ для наливки сосудов – через бедренную, подмышечную или подключичную артерии с последующей рентгенографией. 

В результате проведенного участия в мастер-классе студенты изучили топографию артериальных сосудов и их визуальное отличие от венозных. Познакомились с массой Гауха, в состав которой входит сурик, глицерин и скипидар в равных соотношениях. Студенты освоили методику ее приготовления, использования и последующей наливки артериальных сосудов. Освоили технику рентгенографии туловища и внутренних органов у курицы кросс «Хайсекс белый» с последующим доступом к сосудам. С помощью инъекционной иглы произвели наливку артериальной системы массой Гауха, а также приобрели первичные навыки по наливке и определению топографии сосудов туловища и внутренних органов у курицы.