Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

 
03.06.2021

Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Ю.Ф. Юдичева

27-28 мая в смешанном формате состоялась Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения профессора Ю.Ф. Юдичева «Актуальные вопросы и пути их решения в ветеринарной медицине и животноводстве».

Конференция проходила на кафедре анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии нашего университета, а также в ФГБОУ ВО «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» (г. Тюмень).

27 мая состоялось пленарное заседание, посвященное профессору Юрию Федоровичу Юдичеву - доктору биологических наук, профессору, заслуженному деятелю науки России. В 1959 г. Ю. Ф. Юдичева избрали на должность заведующего кафедрой анатомии и физиологии вновь организованного Тюменского сельскохозяйственного института, где он проработал до 1971 г. В 1960 г. он утвержден в ученом звании доцента, а в 1969 г. - в ученом звании профессора. С 1971 года профессор Ю. Ф. Юдичев начал свою трудовую и научную деятельность в Омском ветеринарном институте. Он создал оригинальную школу морфологов. Его многочисленные ученики возглавляют сегодня анатомические кафедры во многих городах России и стран СНГ.

На пленарном заседании были воспоминания об учителе, основателе научной и прикладной ветеринарной анатомии, рассказ о начале трудовой деятельности в Тюменском сельскохозяйственном институте и ее плодотворное продолжение в Омске. Выступили его коллеги, ученики и последователи  научной деятельности. От нашего университета теплые слова о своем учителе сказаны руководителем омской морфологической научной школы им. Ю.Ф. Юдичева профессором Геннадием Алексеевичем Хониным.

28 мая прошла работа секций по двум направлениям: «Экологическая, сравнительная, функциональная, возрастная, прикладная морфология у животных и рыб» и «Морфология, патогенез, диагностика и терапия животных при незаразной, инфекционной и инвазионной патологии». С приветственным словом выступили директор института биотехнологии и ветеринарной медицины Алексей Александрович Бахарев, заведующая кафедрой анатомии и физиологии, профессор, д-р биол.наук Клавдия Александровна Сидорова (г. Тюмень), заведующий кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии ФГБОУ ВО Омский ГАУ Владимир Николаевич Теленков, заведующий кафедрой морфологии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный аграрный университет"  Алевтин Викторович Мифтахутдинов , д-р биол.наук, профессор кафедры морфологии, физиологии и фармакологии ФГБОУ ВО "Южно-Уральский государственный аграрный университет" Виктор Константинович Стрижиков, д-р ветеринар. наук, доцент, доцент кафедры анатомии, ветеринарного акушерства и хирургии ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ Виктор Михайлович Кравченко, канд.экон.наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы товаров ГОУ ВО ЛНР Луганский ГУ им. Владимира Даля Пётр Юрьевич Ткачук.

В работе секций приняли активное участие докладчики из Республики Беларусь, ФГБОУ ВО Омский ГАУ, ФГБОУ ВО Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины, ФГБОУ ВО Южно-Уральский ГАУ, ФГБОУ ВО Кубанский ГАУ, ФГБОУ ВО Уральский ГАУ и ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья. В числе участников были как ведущие ученые, так аспиранты и студенты выпускных курсов. Заслушано 39 докладов на актуальные темы ветеринарной медицины. Обсуждены вопросы морфологии и клиники, остро стоящие перед учеными разных стран.

Все мы - ученики Юрия Фёдоровича - продолжаем начатое им дело и гордимся своим учителем!