Размер шрифта:

Цветовая схема:

Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ

29.10.2021

26 октября на факультете  состоялась Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Современные тенденции развития ветеринарной науки и практики» факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

В работе конференции были представлены материалы научных исследований по четырем направлениям:
1. Актуальные вопросы и новые достижения в области анатомии, гистологии и физиологии животных.
2. Современные тенденции развития ветеринарной микробиологии, иммунологии, вирусологии, паразитологии и эпизоотологии.
3. Современные тенденции развития ветеринарной фармакологии, токсикологии, диагностики, терапии, хирургии и акушерства.
4. Пищевой мониторинг качества и безопасности продукции.

Участники конференции выступили со следующими докладами:
• «УЗИ  как прогрессирующий метод исследования» (докладчик Зубарева Е.А., канд.биол.наук, ст. преподаватель)
• «Отравление животных пестицидами препаратами из группы неоникотиноидов» (докладчик Гонохова М.Н., канд.ветеринар.наук, доцент)
• «Коллатеральные пути венозной системы почек у домашних и диких видов птиц» (докладчик Первенецкая М.В., канд.ветеринар.наук, ст. преподаватель)
• «Обзор сведений об иннервации и васкуляризации семенников, придатков семенников и семяпроводов у пушных зверей» (Демьянцев В.А., аспирант)
• Характеристика заболеваемости сельскохозяйственных животных лептоспирозом в условиях Омской области (Кошкин И.Н., ассистент)
• Инфекционные респираторные болезни телят: оценка иммунного статуса (докладчик Алексеева И.Г., канд.ветеринар.наук, доцент)
• «Методы диагностики отодектоза у кошек и собак» (докладчик Золотова Н.С., канд.ветеринар.наук, ст. преподаватель)
• Анализ распространения гриппа птиц и его клиническое проявление в п. Иртышский Омской области (Лобанова А.А., канд.ветеринар.наук, ст. преподаватель)
• «Экспериментальная оценка парентеральных путей введения фитокомпозиции и экстрактов некоторых лекарственных растений» (докладчик Бойко Т.В., д-р ветеринар.наук., доцент)
• «Морфологическая картина крови у телят с синдромом диареи и при лечении биологически активной композицией микробного происхождения Симбион-Д» (докладчик Жарикова Е.А., аспирант)
• «Морфологическая картина внутренних органов и динамика изменений лейкограмм крыс при пероральном и парентеральном введении экстракта календулы масляного» (докладчик Якоб Д.А., аспирант)
• «Морфологические особенности органов репродукции самок при применении фитопрепаратов» – (докладчик Огурной И.В., аспирант)
• «Использование биофлавоноида дигидрокверцетина в масложировых производствах» (Кругловецкая И.Б., ассистент)
• «Применение кормовой добавки к рыбе семейства карповых и лососевых» (Четвергова И.В., аспирант)
• «Идентификация рыб семейства осетровых, обитающих в Обь-Иртышском бассейне» (Клейменова, аспирант)
• «Оценка качества мяса перепелов при введении в рацион Вермикулита» (докладчик И.Ю. Жидик, канд.биол.наук., доцент)
• «Ветеринарно-санитарная оценка рыбы CARASSIUS GIBELIO, выловленной в озере Ачикуль Омской области (докладчик Надточий А.Ю., канд.ветеринар.наук, ст. преподаватель).

В обсуждении докладов приняли участие Галиуллин Альберт Камилович, зав. кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана, д-р ветеринар. наук, профессор; Андреева Альфия Васильевна , зав. кафедрой инфекционных болезней, зоогигиены и ветсанэкспертизы ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ, д-р биол. наук, профессор; Чернигова Светлана Владимировна, декан факультета ветеринарной медицины ИВМиБ ФГБОУ ВО Омский ГАУ, д-р ветеринар. наук, доцент; Заболотных Михаил Васильевич, заведующий кафедрой ветеринарно-санитарной экспертизы продуктов животноводства и гигиены сельскохозяйственных животных факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, д-р биол. наук, профессор; Плешакова Валентина Ивановна, зав. кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, д-р ветеринар. наук, профессор; Гонохова Марина Николаевна,  и.о. зав. кафедрой анатомии, гистологии, физиологии и патологической анатомии факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, канд. ветеринар. наук, доцент; Бойко Татьяна Владимировна, зав. кафедрой диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, д-р ветеринар. наук, доцент.

По итогам работы конференции планируется издание электронного сборника статей с размещением в РИНЦ.