Размер шрифта:

Цветовая схема:

Землеустроительный факультет

21.03.2019

15 марта в Омском ГАУ прошла I Международная научно-практическая конференция «Геодезия, землеустройство и кадастры: проблемы и перспективы развития», посвященная 100-летию советской геодезии и картографии.

В конференции приняли участие ученые ведущих вузов Российской Федерации и ближнего зарубежья, занимающиеся прикладными и фундаментальными исследованиями в сфере геодезии, землеустройства и кадастра.

Открыла конференцию декан землеустроительного факультета, канд. с.-х. наук, доцент Щерба Валентина Николаевна. С приветственным словом выступила зав. кафедрой землеустройства и геодезии Казахского агротехнического университета им. С. Сейфуллина (Республика Казахстан, г. Астана), доцент Толеубекова Жанат Зекеновна. Исторические аспекты собравшимся раскрыл к.т.н., доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета Омского ГАУ, почетный работник ВПО РФ Уваров Анатолий Иванович. О традиционной картографии в современном цифровом мире доложил зам. главного инженера АО «Омская картографическая фабрика» Ессин Антон Сергеевич. Заместитель главного инженера по инновационным технологиям группы предприятий «ГЕО» Громов Михаил Олегович рассказал о современных аэро-геодезических технологиях, используемых в группе предприятий «ГЕО», а директор ООО «Геостройприбор» Чёркин Иван Владимирович о новых моделях геодезического и GPS оборудования для инженерно-геодезических изысканий. Доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования землеустроительного факультета Омского ГАУ, к.т.н., заслуженный геодезист, заслуженный землеустроитель Быков Леонид Васильевич в своем докладе отразил проблемы современной фотограмметрии. В заключение пленарного заседания заместитель директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра по Омской области» Иванов Вячеслав Николаевич рассказал о состоянии и проблемах информационного межведомственного взаимодействия при осуществлении учетно-регистрационных действий в Омской области.

Дальнейшая работа конференции осуществлялась по двум секциям:

Секция «Геодезия и дистанционное зондирование»

ПредседательГарагуль Александр Сергеевич, и.о. зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования, канд. с-х. наук;

Секретарь Бикбулатова Гульнара Гафуровна, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования, канд. с.-х. наук.

Секция: «Землеустройство, кадастр и мониторинг земель»

ПредседательФилиппова Татьяна Анатольевна, доцент кафедры землеустройства, канд.с.-х. наук;

СекретарьШелёхина Яна Евгеньевна, ассистент кафедры землеустройства

В конференции приняли участие (очно и заочно) более 100 человек. По результатам выступлений будет издан электронный сборник трудов.

Благодарим организаторов и всех участников конференции за плодотворную работу!

Подготовила: Юсова Юлия Станиславовна, ответственный за НИР на землеустроительном факультете, канд.эконом.наук, доцент