Землеустроительный факультет

На факультете прошло заседание студенческого научного кружка «АгроНТРИ»

22 февраля прошло заседание студенческого научного кружа «АгроНТРИ» под руководством старшего преподавателя кафедры геодезии и дистанционного зондирования Романа Павловича Горбулина.

На заседании присутствовали обучающиеся 1 курса специальности «Прикладная геодезия». Занятие посвящено актуальной теме: «Преимущества и недостатки применения БПЛА в сельскохозяйственном производстве». В видео кружковцы узнали про дроны, применяемые в сельском хозяйстве, которые используют агрохолдинги, крестьянские (фермерские) хозяйства для получения различных данных, определились с целями использования сельскохозяйственных дронов, узнали об их возможности и необходимости приобретения, моделях беспилотников в сельском хозяйстве и летающем дроне для опрыскивания, а также данных, получаемых при помощи дронов. Рассмотрели и определили преимущества и недостатки использования дронов в сельском хозяйстве.

К преимуществам относится экономия времени и ресурсов, так как дроны позволяют быстро собирать данные о состоянии полей и определять оптимальные сроки сбора урожая; повышение урожайности, благодаря использованию дронов, можно точно определить участки поля, нуждающиеся в удобрении или поливе; безопасность, при которой дроны исключают необходимость присутствия людей на опасных участках, что снижает риски травматизма; экологичность, дроны работают на электричестве и не производят вредных выбросов.

Недостатки использования дронов сводятся к следующему: высокая стоимость приобретения и обслуживания дронов; зависимость от технологий, что связано с наличием доступа к сети Интернет и специализированному ПО; риск потери или повреждения дрона связан с повреждением или потерей в результате аварии или сбоя в работе оборудования; недостаток квалификации у фермеров, необходимый для эффективного использования дронов.

Р.П. Горбулин