Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
29.04.2021

На факультете состоялся открытый кураторский час, посвященный Великой Отечественной войне

28 апреля на землеустроительном факультете состоялся открытый кураторский час «День Победы – страницы истории…»

22 июня 1941 года…4 утра. Война....Ужас... Страдания и миллионные человеческие жертвы. Во всех уголках страны война отозвалась эхом горечи и стала одним из тяжелых испытаний для нашего народа. Задумайтесь, смогли бы Вы вытерпеть все, что вытерпели они?

Все дальше от нас уходят события Великой Отечественной войны. Совсем скоро 9 мая прозвучат залпы салютов в честь 76-ой годовщины Победы в войне над фашисткой Германией.

Организаторами мероприятия выступили доценты кафедры землеустройства, кураторы групп Т.А. Чижикова, Л.Н. Гилёва, С.А. Федотенко и Ю.С. Юсова.
Мероприятие посетили студенты направления подготовки Землеустройство и кадастры 1 и 2 курса.

Целью проведения кураторского часа является воспитание патриотизма и формирование сознания необходимости защищать Отечество, развитие высокой социальной активности, гражданской ответственности и духовности, выработке собственной гражданской позиции по отношению к историческим событиям Великой Отечественной войны.

Особое внимание было уделено историческим событиям Великой Отечественной войны: обороне Брестской крепости, Сталинградской битве и крупнейшему в военной истории танковому сражению под Прохоровкой. Отдельной тематикой отмечены эпизоды трудового фронта, успехи и вклад, который внесли труженики тыла во время войны, приближавшие победу под лозунгом «Всё для фронта – всё для Победы!»

Перед глазами ребят промелькнула живая история, её страницы в кадрах военной кинохроники и фотокарточках, которые были словно пронизаны кровью и болью героев, сражавшихся за мир на земле.

После просмотра видеороликов и выступлений проведена викторина на знание нашей великой истории в ходе военных действий 1941-1945 гг. По итогам викторины лучшим знатоком истории и победителем признан обучающийся 1 курса Артём Компанейщиков.

Проведение таких мероприятий очень важно в современном обществе, так как сохранение исторической памяти вносит весомый вклад в понимание подвига и уважения тех, кто погиб во время войны, кто работал в тылу, не зная сна и покоя, кто верил и ждал, несмотря ни на что… Необходимо помнить, что каждый имеет право на жизнь и никто не вправе лишить его этой возможности.

Кураторский час посетили: и.о. декана землеустроительного факультета О.Н. Долматова, ответственный за воспитательную работу на факультете Р.П. Горбулин, доценты кафедры землеустройства В.Н. Щерба, С.А. Федотенко, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Л.А. Пронина.

Долг нашего поколения – сохранение памяти о тех страшных событиях. Для подрастающего поколения совсем скоро останутся только фотографии, видео. Вглядитесь в эти портреты прошлого, у них одно имя – память…


Л.Н. Гилёва
фото: Ксения Веселовская

Фотоальбом