Размер шрифта:

Цветовая схема:

Землеустроительный факультет

08.09.2023

На землеустроительном факультете прошел традиционный квест «PROактив» для первокурсников

В рамках адаптационной недели совет обучающихся землеустроительного факультета провел для первокурсников традиционный квест, направленный на знакомство первокурсников с работой актива факультета.

7 сентября первокурсники с позитивным настроением прошли каждую станцию традиционного квеста, которая отображала работу отдельного комитета актива факультета. Так, например на спортивной станции «Геопрактика» первокурсникам пришлось переместиться во времена предстоящей учебной практики, которая их ожидает по окончании первого курса. Станция начинается с задания «Пуговка», для выполнения которого студенты выстраиваются в линейку и, обнимая соседей за плечи, поочередно выполняют приседания в нужной последовательности. На втором этапе ребята должны были преодолеть расстояние в 5 метров всей группой. Сложность заключалась в том, что на последующее преодоление расстояния ребятам необходимо было задействовать определенное общее количество ног. Первокурсники прыгали на 1 ноге, переносили одногруппников на руках, а некоторые даже пробовали ходить на руках. Последний этап был на координацию: ребята создавали замкнутую фигуру, держа указательными пальцами шариковые ручки с соседями и выполняли приседания, упражнения «Ласточка», а также двигались по аудитории. Все шутили и радовались, настроение было на все 100%.

Следующая станция «Информационная». Первокурсникам нужно было представить, что они попали в комиссию по отчислению, им предстояло примерить на себя две роли: членов комиссии, которые задавали вопросы по заранее заготовленным карточкам, а также студентов, отвечающих заготовленными фразами. Вопросы и ответы зачастую не совпадали по смыслу, что придавало большей комичности, а также сумбурности. После ответов студентов решение по их отчислению принимали присяжные. На этой станции было море смеха и веселья, а также незабываемых историй.

Станция, посвященная культурно-массовому комитету, дала ребятам возможность раскрыть свои творческие таланты. Первокурсники попробовали себя в роли танцоров и хореографов, актёров и сценаристов. Все зависело от задания, которое попадалось ребятам. Попробовав на себе различные роли, участники квеста вдоволь повеселились и отлично сплотились. Именно на этой станции можно было встретить Капитана Часы, двух Корней Корнеичей и не только.

«Традиционная» станция проводится из года в год, она очень нравится первокурсникам тем, что по-настоящему сплачивает группу. Суть задания состоит в том, чтобы вслепую приготовить шаурму. Отбираются два парня и две девушки, которым завязывают глаза. Девушкам нужно нарезать продукты, а парням собрать все компоненты воедино, опираясь на подсказки своих одногруппников. В процессе работы ребята учатся помогать и доверять друг другу. Первокурсники хорошо повеселились на станции и выделили ее как самую вкусную.

Очередная интересная станция «Научная» показала для первокурсников работу научного комитета: ребята окунулись в историческую викторину по цифрам и фактам нашего университета. Многие из них отвечали правильно и быстро, но также были и ребята, которые допускали ошибки, но узнав правильный ответ, подмечали для себя что-то новое. Первокурсники оценили формат проведения станции и очень тепло отозвались после прохождения. Активисты СО ЗУФ отметили, что студенты полны стремления узнать все об истории Омского ГАУ, а также своего факультета.

Обобщающим рубежом в этом году стала станция с одноименным названием квеста «PROактив». Первокурсники в полной мере смогли узнать о работе актива, услышав не только рассказ, но и посмотрев увлекательный видеоролик о мероприятиях актива, подготовке, а также смогли задать интересующие вопросы. Многие первокурсники были крайне заинтересованы в общении со старшекурсниками. Стоит отметить, что хоть ребята совсем недавно поступили на землеустроительный факультет, каждый из них проявляет огромный интерес в участии различных мероприятий и с нетерпением ждет возможности организовать ответный квест для членов актива СО ЗУФ.

Финальной точкой квеста стало задание, где ребятам необходимо было проявить свою смекалку и найти по координатам тайный презент. Каждый из участников выложился в полную силу и получил массу удовольствия от времяпрепровождения с активистами. В свою очередь, первокурсники с теплотой отозвались об организации данного квеста. Ребята актива смогли стать чуть ближе к новоиспеченным первокурсникам, что обязательно поможет нашей совместной работе в будущем.

Выражаем огромную благодарность за участие первокурсникам и ждём вас в нашей команде!

Юлия Кудрявцева

Фотоальбом: