Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
27.03.2024

На факультете прошёл открытый университетский кураторский час

Портфолио является неотъемлемой частью успешной студенческой карьеры, играющей значимую роль в процессе образования и будущем трудоустройстве. Это своего рода коллекция достижений, навыков и опыта, которые студент приобретает в период обучения.

26 марта состоялся открытый университетский кураторский час в группе Б-12ГДЗ под руководством Шугурова Альберта Ахатовича, доцент кафедры землеустройства. В мероприятии приняли участие декан факультета Долматова О.Н., психолог Центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Епанчинцева Л.Г., зав. кафедрой землеустройства Гилёва Л.Н., и.о. зав. кафедрой геодезии и дистанционного зондирования Гарагуль А.С., доценты кафедры землеустройства Филиппова Т.А. и Ноженко Т.В., ст. преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Купреева Е.Н., ассистент кафедры землеустройства Балтабеков С.А.

Тема кураторского часа «Портфолио как реальный инструмент саморекламы студента» была выбрана неслучайно, поскольку этот документ позволяет студенту продемонстрировать свои достижения, навыки и потенциал, а также развивать свое критическое мышление и самоорганизацию. Шугуров Альберт Ахатович поднял интересные и весьма полезные для аудитории первокурсников вопросы, касающиеся возможностей получения студентами не только повышенной стипендии по достижениям, но и других поощрений – Президента РФ, Правительства РФ, Губернатора Омской области, стипендии предприятий и организаций.

Докладчик Мкртчян Серж, обучающийся группы Б-12ГДЗ, достаточно полно раскрыл первое и самое очевидное преимущество портфолио, как отражение всего того самого лучшего, что студент может достичь в учебной и профессиональной деятельности. Это может быть академический успех, участие в проектах и конкурсах, публикации статей, научных исследованиях. Всё это даёт возможность подчеркнуть свои сильные стороны и проявить потенциал перед работодателями или вузами при поступлении в магистратуру, аспирантуру.

В современном мире при всевозрастающей конкуренции на рынке труда работодатели и вузы ожидают не только академическую успеваемость, но и доказательства практических навыков и опыта. Портфолио может стать ключом к получению стажировки, работы или поступлению на дальнейшие программы образования. Необходимо отметить, что портфолио является динамическим и гибким инструментом. Студент всегда может обновлять и дополнять его со временем новыми достижениями и опытом, оно активно развивается вместе со студентом, отражая его рост и стремление к успеху.

Декан факультета Долматова Ольга Николаевна рассказала обучающимся о возможности получать именную стипендию «Династия Вахрамеевых», которую учредил директор ООО «РКЦ «Земля» Вахрамеев Сергей Александрович, выпускник землеустроительного факультета. Выступление доцента кафедры землеустройства Филипповой Татьяны Анатольевны, о преемственности поколений Вахрамеевых, также вызвало большой интерес у обучающихся. Землеустроительный факультет продолжает традиции, заложенные целыми поколениями преподавателей, студентами, ветеранами и зарождает новые.


А.А. Шугуров