Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
03.03.2021

Заседание студенческого научного кружка «АгроНТИ»

2 марта на землеустроительном факультете состоялось заседание студенческого научного кружка «АгроНТИ» в рамках реализации проекта «Кружковое движение НТИ».

Руководитель кружка, старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Марина Владимировна Новородская работает с командой активных, перспективных, желающих расширить свой уровень знаний студентов 301 группы специальности Прикладная геодезия. Кружковцы являются не только помощниками, но и полноправными организаторами научных мероприятий факультетского, университетского и регионального уровня формата АгроНТИ.

Такой вид геодезических работ, как аэрофотосъемка, входит в перечень обязательных к изучению дисциплин, и в рамках нашего кружка у обучающихся землеустроительного факультета появилась возможность с практической стороны освоить этот непростой вид геодезических работ. По мнению агентства стратегических инициатив, пилот квадрокоптера, входящий в «Атлас новых профессий» – это профессия будущего. Россию вскоре ожидает бум коптерных школ, и мы хотим быть в начинающейся гонке и развиваться вместе со всей страной.

На занятии одной из задач для студентов была правильная настройка дрона, поскольку он должен лететь плавно, а в случае потери сигнала вернуться в точку старта и избежать столкновения с препятствиями. При правильной настройке квадрокоптер с легкостью выполнит все указанные команды. Для этого необходимо полностью понимать, за что отвечает каждая функция квадрокоптера. Необходимо было исключить возможность неуправляемого полета. Эти задачи были успешно решены.

Приятно видеть с каким интересом и увлечением студенты осваивают новые для себя горизонты. Мы начали свой путь в огромный и прекрасный мир аэрофотосъемки.

 М.В. Новородская