Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Подразделения

Кафедра природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Заведующий кафедрой: Корчевская Юлия Владимировна

Адрес: ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 204

Телефон: (3812) 65-96-36, 65-36-63

Эл. почта: yuv.korchevskaya@omgau.org

Кафедра природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов образована путем объединения кафедр «Сельскохозяйственного водоснабжения» и «Природообустройства и мелиорации», приказом по федеральному государственному бюджетному образовательному учреждению высшего профессионального образования «Омский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» № 283/ОД от 30.04.2013 г. Реорганизованные кафедры ведут свою историю с 1933-1934 гг. на основании решения Совета Сибирского института сельского хозяйства при гидромелиоративном факультете. Кафедра является структурным подразделением факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. В настоящий момент её возглавляет кандидат с.-х. наук, доцент Корчевская Юлия Владимировна.

kafedra_prirodoobustr.jpg
Коллектив кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, 2023 г.

Образовательная деятельность

Кафедра природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов является выпускающей по направлениям:

Программы бакалавриата:

  • 20.03.02 - Природообустройство и водопользование, профили: «Инженерные системы сельскохозяйственного водоснабжения обводнения и водоотведения», «Комплексное использование и охрана водных ресурсов»
  • 35.03.11 – Гидромелиорация, профиль «Строительство гидромелиоративных систем»;

Программы магистратуры:

  • 20.04.02 – Природообустройство и водопользование, профиль «Водоснабжение и водоотведение»;
  • 35.04.10 – Гидромелиорация,  профиль «Управление мелиоративными системами»

Программа подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации в аспирантуре:

  • 35.06.01. – Сельское хозяйство, направленность «Мелиорация, рекультивация и охрана земель»

Для проведения учебных занятий кафедра располагает учебной лабораторией «Гидравлика», лабораторным комплексом «Технологического анализа качества воды», кабинетами дипломного и курсового проектирования, компьютерным классом, специализированными аудиториями, аудиториями для проведения практических занятий. На базе кафедры ежегодно проводится обучение по программе «Слесарь-сантехник», что позволяет получить квалификацию «Слесарь-сантехник 3-го разряда», проводится ежегодный конкурс среди обучающихся «Эксперт водных ресурсов».

Научная деятельность

Кафедра ведет многолетние исследования по теме «Комплексное исследование процессов и объектов в области природообустройства и водопользования», являясь ведущей в регионе. Научно-исследовательская работа кафедры носит фундаментальный характер и включают в себя теоретические исследования и экспериментальные, для чего используются лабораторная и учебно-производственная базы. Научная деятельность затрагивает вопросы и проблемы в области рационального природо- и водопользования, природообустройства, проектирования, строительства и обслуживания сооружений системы водоснабжения и водоотведения; инженерной защиты территории от затопления и подтопления.

Научно-исследовательская работа студентов организована в научных кружках «География и водные ресурсы», «Гидрология».

Элементами производственной инфраструктуры кафедры (базами производственных практик) являются:

  1. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Управление мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Омской области»;
  2. Отдел водных ресурсов Нижне-Обского бассейнового водного управления по Омской области;
  3. ООО «НПО «Гидроизыскания»;
  4. ООО «Буровик»;
  5. Министерство природных ресурсов и экологии Омской области;
  6. АО «ОмскВодоканал»
  7. ЗАО «Родник»;
  8. ООО «ПОЛИПЛАСТИК ЗапСиб»;
  9. ООО «Терпланпроект».
№ п/п ФИО Должность Преподаваемые дисциплины
1 Кныш Андрей Иванович зав.кафедрой Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Гидрометрическая);
Проектирование мелиоративных систем;
Мелиорация, рекультивация и охрана земель
2 Кузьмин Александр Иванович профессор Гидрогеология и основы геологии;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Гидрогеологическая)
3 Сологаев Валерий Иванович профессор Санитарно-техническое оборудование зданий;
Основы инженерной защиты от подтопления
4 Мезенцева Ольга Варфоломеевна профессор Наружные сети и сооружения систем водоснабжения и водоотведения;
Водоотведение и отчистка сточных вод
5 Тусупбеков Жанболат Ашикович доцент География;
Гидрология, метеорология и климатология;
Регулирование стока;
Комплексное использование и охрана водных ресурсов;
Учение об атмосфере;
Основы инженерных изысканий;
Инженерно-гидрометеорологические изыскания;
Основы землеведения
6 Корчевская Юлия Владимировна доцент Насосы и насосные станции;
Водозаборные и водоподъемные сооружения;
Геоинформационные системы;
Энергосберегающие технологии и оборудование в водоснабжении и водоотведении;
Проектирование систем водоотведения;
Реконструкция объектов природообустройства и водопользования;
Инженерные системы водоснабжения и водоотведения
7 Ушакова Ирина Григорьевна доцент Технологии улучшения качества природных вод;
Наружные сети и сооружения систем водоснабжения и водоотведения;
Специальные технологии обработки природных и сточных вод;
Проектирование систем водоснабжения;
Основы биотехнологических способов обработки воды;
Основы биотехнологии в природообустройстве и водопользование;
Технологии улучшения качества природных вод;
Научные и инженерные основы выбора методов очистки природных, сточных вод и обработки осадка
8 Троценко Ирина Александровна доцент Метрология, стандартизация и сертификация;
Управление природно-техногенными комплексами;
Экономические, управленческие и правовые основы профессиональной деятельности;
Планирование и управление строительством;
Основы научной и инновационной деятельности;
Технологии улучшения качества природных вод;
Природоохранное нормирование
9 Ряполова Наталья Леонидовна доцент Обследование и природоохранная оценка окружающей среды;
Водохозяйственные системы и водопользование;
Водный кадастр и мониторинг водных объектов;
Водные ресурсы и водопользование;
Водопонижение и водоотведение с подтопленных территорий;
Регулирование стока;
Исследование мелиоративных и водохозяйственных систем;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Метеорология и климатология)
10 Петров Евгений Федорович доцент Гидротехнические сооружения систем водоснабжения и водоотведения;
Гидротехнические сооружения;
Исследования систем природообустройства и водопользования;
Управление качеством окружающей среды;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Обследование систем и сооружений водохозяйственного комплекса);
История водного хозяйства;
Эксплуатация комплексных гидроузлов
11 Шмаков Виктор Иванович доцент Организация и технология работ по природообустройству и водопользованию;
Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения;
Эксплуатация и мониторинг систем и сооружений;
Реконструкция объектов природообустройства и водопользования;
Технологии строительства и реконструкции систем водоснабжения и водоотведения
12 Андреев Евгений Юрьевич доцент Материаловедение и технологии конструкционных материалов;
Механика грунтов, основания и фундаменты;
Инженерные конструкции;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Буровая)
13 Горелкина Галина Александровна старший преподаватель Водозаборные сооружения поверхностных и подземных вод;
Санитарно-техническое оборудование зданий;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Обследование систем и сооружений водохозяйственного комплекса)
14 Попова Валентина Владимировна старший преподаватель Мелиорация;
Гидротехнические мелиорации;
Природно-техногенные комплексы и основы природообустройства;
Мелиорация земель;
Эксплуатация и мониторинг систем и сооружений;
Организация и технология работ по природообустройству;
Эксплуатация систем водоснабжения и водоотведения;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Обследование систем и сооружений водохозяйственного комплекса)
15 Надточий Виктория Сергеевна старший преподаватель Основы землеведения;
Учение об атмосфере;
Учение о гидросфере;
География;
Гидрология, метеорология и климатология;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Гидрометрическая);
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Метеорология и климатология);
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Учение об атмосфере);
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Учение и гидросфере)
16 Ткачев Павел Станиславович старший преподаватель Гидрогазодинамика;
Гидравлика;
Гидрофизика;
Гидравлика и гидропневмопривод;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Гидрогеологическая);
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Буровая);
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Технологическая)
17 Кашаева Наталья Сергеевна старший преподаватель Гидрогеология и основы геологии;
Машины и оборудование для природообустройства и водопользования;
Практика по получению первичных умений и навыков, в том числе умений и навыков научно-исследовательской деятельности (Гидрогеологическая);
 
ФИО, уч. степень, званиеРабочее местоТелефонАдрес электронной почты
Корчевская Юлия Владимировна,
Заведующий кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов,
канд. с.-х. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 204 (3812) 65-96-36
yuv.korchevskaya@omgau.org
Сологаев Валерий Иванович,
Профессор,
д-р техн. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
vi.sologaev@omgau.ru
Золотарев Николай Валерьевич,
Доцент,
канд. техн. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 210 (3812) 65-25-44
nv.zolotarev@omgau.org
Кныш Андрей Иванович,
Доцент,
канд. с.-х. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 214 (3812) 65-25-44
ai.knysh@omgau.org
Петров Евгений Фёдорович,
Доцент,
канд. техн. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 210 (3812) 65-25-44
ef.petrov@omgau.org
Ушакова Ирина Григорьевна,
Доцент,
канд. геогр. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
ig.ushakova@omgau.org
Ряполова Наталья Леонидовна,
Доцент,
канд. геогр. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 216 (3812) 65-25-44
nl.ryapolova@omgau.org
Троценко Ирина Александровна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 309 (3812) 65-25-44
ia.trotsenko@omgau.org
Тусупбеков Жанболат Ашикович,
Доцент,
канд. геогр. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 303 (3812) 65-25-44
zha.tusupbekov@omgau.org
Тарасова Марина Владимировна,
Доцент,
канд. техн. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
mv.tarasova@omgau.org
Горелкина Галина Александровна,
Заведующая МО, старший преподаватель
пл. Институтская, 1, I учебный корпус, кабинет 313 (3812) 65-46-09
11-42
ga.gorelkina@omgau.org
Надточий Виктория Сергеевна,
Старший преподаватель
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 216 (3812) 65-25-44
vs.nadtochiy@omgau.org
Ткачев Павел Станиславович,
Старший преподаватель
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 210 (3812) 65-25-44
ps.tkachev@omgau.org
Попова Валентина Владимировна,
Доцент,
канд. с.-х. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 203, 207 (3812) 65-25-44
(3812) 65-07-27
vv.popova@omgau.org
Шелест Сергей Николаевич,
Внешний совместитель, доцент,
канд. техн. наук
ул. Физкультурная, 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
sn.shelest@omgau.org
Андреев Евгений Юрьевич,
Внешний совместитель, старший преподаватель
ул. Физкультурная 2, IV учебный корпус, кабинет 309 (3812) 65-25-44
eyu.andreev@omgau.org
Кондратьева Татьяна Леонидовна,
Внешний совместитель, ассистент
ул. Физкультурная 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
tl.kondrateva@omgau.org
Киселева Анастасия Вячеславовна,
Ассистент
ул. Физкультурная 2, IV учебный корпус, кабинет 217 (3812) 65-36-63
av.kiseljova@omgau.org