Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омские ученые вывели новый сорт цветной пшеницы

В Омске состоялась стратегическая сессия по отбору научных проектов для научно-образовательного центра мирового уровня, которые способны обеспечить разработку конкурентоспособных технологий и продуктов.

На данный момент на попадание в программу претендуют более 30 проектов от омских вузов, исследовательских центров и бизнес-партнеров. Впоследствии отобранные проекты будут презентованы на федеральном уровне правительственной комиссии для получения статуса научно-образовательного центра мирового уровня.

Одним из таких проектов является разработка ОмГАУ по созданию высокопродуктивных сортов пшеницы для экологического земледелия и функционального питания. Сорта обладают высоким потенциалом урожайности, устойчивы к болезням и засухе, а также предназначены для получения органического зерна по технологии экоземледелия без химикатов. Новизна проекта характеризуется выделением ценных генов от зерна диких злаков.

ГАЗЕТА – ОМСК