Размер шрифта:

Цветовая схема:

Омский агроуниверситет провел День поля

14 августа в Омском ГАУ прошел День поля 2020. Гости и участники познакомились с основными передовыми результатами селекционно-генетической работы ученых университета

С процессом создания уникальных сортов яровой мягкой пшеницы и полбы участников и гостей мероприятия познакомил профессор кафедры агрономии, селекции и семеноводства Владимир Шаманин.

«Это уникальное опытное поле с естественным инфекционным фоном, что позволяет создавать сорта, устойчивые к болезням и неблагоприятным природно-климатическим условиям. Мы хотим, чтобы наши сорта возделывались без пестицидов, гербицидов, фунгицидов,или, по крайней мере, с минимумом химии. Поэтому и стремимся наделить их комплексной устойчивостью, конкурентоспособностью по отношению к сорнякам на полях», – рассказал ученый.

ИА СВЕТИЧ