Ученые ОмГАУ вывели полезную цветную пшеницу

Глава региона Александр Бурков провел онлайн стратегическую сессию по отбору прорывных проектов для научно-образовательного центра мирового уровня. Разработку ученых из ОмГАУ, новый вид пшеницы, уже высоко оценили и эксперты «Сколково».

Накануне свои инновации в сфере селекции и семеноводства представляли ученые и разработчики Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина и ФГБНУ «Омский аграрный научный центр». Главный проект, которые привлек внимание не только омских, но и столичных экспертов, – высокопродуктивные сорта пшеницы для экологического земледелия и функционального питания.

Омские ученые – пионеры в создании сортов цветной пшеницы – с синей и фиолетовой окраской зерна, ценных богатым содержанием веществ с оздоровительными свойствами: флавоноидов и антоцианов, которые обладают антиоксидантными свойствами, защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и снижают риски возникновения онкологии. Омские сорта цветного зерна обладают повышенным содержанием цинка, который помогает повысить иммунитет.

ОМСК РЕГИОН