Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

14.12.2022

Добровольцы Омского ГАУ на Международном форуме

С 4 по 8 декабря в Москве прошел Международный форум гражданского участия #МЫВМЕСТЕ, который объединил более 10 000 единомышленников из 45 стран в самом сердце страны.

Темой форума стало «Партнерство ради общих целей». Только объединившись, мы можем достичь результата в решении самых сложных социальных и общественно-значимых проблем. Форум призван создать синергию между некоммерческим сектором, бизнесом, государством и медиаиндустрией.

Каждый участник форума сможет совершать добрые дела «здесь и сейчас».

В состав делегации Омской области вошли 15 человек, среди них 4 студента Омского ГАУ: Веселовская Ксения, Лой Екатерина, Филёва Александра, Савельев Михаил, а также Муканов Самат Айткалиевич, руководитель Центра молодежных инициатив Омского ГАУ. Ксения Покидько принимала участие в форуме в качестве волонтера.

Форум #МЫВМЕСТЕ - это пространство возможностей и взаимопомощи, где каждый может найти для себя что-то полезное:

  • Деловая и выставочная программы включали серию мероприятий различных форматов, направленных на формирование сообщества неравнодушных людей, готовых действовать для улучшения качества жизни в России;
  • Культурная программа познакомила участников форума с ключевыми проектами в сфере креативных индустрий, а также позволила принять участие в творческих событиях и экскурсионной программе;
  • Полезная программа форума включала в себя экскурсии по ключевым достопримечательностям, посещение музейных комплексов, исторических, научных и образовательных центров, выставок, спортивных турниров, мастер-классов и тренингов.

Своими впечатлениями от форума поделились наши студентки:

Филёва Александра, 3 курс, ФВМ:

«Форум стал самым масштабным из тех, что я посещала. Он подарил мне возможность познакомиться с интересными людьми и впервые в жизни побывать в столице. В программе форума были мероприятия разных направлений и форматов: экскурсии, интерактивные площадки, саммиты, мастер-классы, викторины, квест-игры, акции "Подари книгу", "Подарок солдату и корзина добра", "Добрая мастерская "Мы рядом", "Ёлка желаний" и многое другое! Везде был свободный вход и у меня, честно говоря, разбегались глаза. Я благодарна организаторам за то, что у участников была возможность самим выбирать, где они хотят побывать, и не привязывали к какому-то одному направлению. Благодаря этому, я смогла посещать интересующие меня площадки и успела погулять по Москве. Этот форум был наполнен добром, и все его участники активные, отзывчивые и творческие личности. Я была рада познакомиться с некоторыми из них и обязательно буду поддерживать эту связь». 

Веселовская Ксения, 3 курс, ЗУФ:

«Посещение форума стало для меня одним из самых важных событий как декабря 2022 года, так и всей моей волонтерской жизни в целом. Мне удалось послушать интересные лекции, выиграть очень приятные и крутые призы у партнёров. Я даже поучаствовала в качестве экспонента на площадке волонтеров туризма и гостеприимства. В течение двух дней работала с участниками форума, помогала проходить квест и получить заветные подарки. Не менее важным оказалось и то, что этот форум позволяет лично обзаводиться полезными знакомствами и узнавать ярких людей со всех точек страны и мира. С "#МыВместе" я привезла с собой соглашения о сотрудничестве для волонтеров культуры и проекта "Жемчужина Омских окраин" с Новосибирской, Иркутской, Тюменской областями и городом Владивостоком! Эти дни были сложными, насыщенными, но невероятно крутыми». 

Лой Екатерина, 3 курс, ФАПЭПиВ:

«Форум «Мы вместе» я посетила впервые. Главный форум добровольцев в Москве, самый масштабный, я познакомилась с замечательными людьми, мы обменивались эмоциями, ходили вместе на площадки и гуляли по Москве. Было множество площадок, интересные спикеры, порадовало, что на площадках за активности можно было выиграть подарок, это приятно. На собрании региональных отделений волонтеров-экологов «Делай» команда провела нам лекции о том, как вести соцсети для продвижения, как бороться с выгоранием и многое другое, было очень интересно. Особенно приятно было получить награды за активное региональное отделение, спасибо за возможность побывать на форуме и прокачать себя!»

Покидько Ксения, 1 курс, ФАПЭПиВ:

«Это мой первый выездной форум в Москву на «Мывместе». Я там была волонтером с функцией ГБР-группа быстрого реагирования. Моя задача стояла в том, что мы должны были помогать во всех сферах, где нужна помощь. Я познакомилась со многими ребятами, даже с других стран, я очень люблю находить новые знакомства. А также было свободное время после смены и можно было сходить и посмотреть на красоту Москвы и форума! Была на разных интересных стратегических сессиях, на форсайт-сессии, краш-сессии и тд. Очень познавательно для нынешней молодежи. Также побывала у спикера Саши Стоун на Pablic-talk (Как привлечь внимание к социальным вопросам через цифровое пространство). Прошла мастер-класс по программе "Сердечно-легочная реанимация". Мне очень понравилось, надеюсь и в следующем году попаду тоже волонтером, но планирую подать уже на другую функцию».

На Международном форуме #МЫВМЕСТЕ отметили наших волонтеров. Ассоциация волонтерских центров признала Волонтёрский центр «Глобус» Омского ГАУ лидирующей организацией на Всероссийском уровне. Такую высокую награду получил только один волонтёрский центр нашего региона, что доказывает эффективность работы волонтерского движения вуза. Волонтерский центр включен в «зеленую зону» эффективности.

Отдельно на итоговом собрании Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай! » наградили регионального координатора по Омской области  Самата Муканова. Он получил благодарность Ассоциации волонтерских центров за лидерство в развитии добровольчества России, помощь людям и реализацию миссии «Сделать волонтерство нормой жизни», а также признан одним из 10 лучших координаторов региональных отделений.

Вот так насыщенно прошли дни наших студентов в столице Российской Федерации. Ждем следующего года, следующего форума и возможности почувствовать себя вместе частью большой добровольческой семьи!

Ксения Веселовская




Возврат к списку