Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

10.02.2023

ОСД «Снежные барсы»: Тарские впечатления

Омский ГАУ в 2023 году впервые решил присоединиться к Всероссийской патриотической акции «Снежный десант». На базе университета был создан отряд, получивший название «Снежные барсы».

Образовали его студенты факультета ТС в АПК, землеустроительного факультета, а также обучающиеся Тарского филиала Омского ГАУ. Десант для отряда длился 8 дней, с 31 января по 7 февраля.

Специально для ОСД «Снежные барсы» университет закупил фирменный мерч, в котором студенты и отправились в путь. Необходимый для работы и на мастер-классах в школах реквизит предоставил штаб ООСО. Трансфер для наших бойцов в одну сторону длился около 4 часов. В дороге ребята заряжались атмосферой, которую передают отрядные песни.

1 февраля – день открытий для наших бойцов: отправились в первую школу, оказали шефскую помощь, получили первые впечатления и незабываемые эмоции. Благодаря работе сообща и надежному координатору, были достигнуты большие показатели. Посещая школы, студенты делились на три группы: одна отправлялась к начальным классам проводить мастер-класс по созданию оригами, вторая  - в среднее звено прорабатывать навык по робототехнике, а третья презентовала возможности и направления подготовки, которые предлагает будущим абитуриентам Омский ГАУ, Тарский филиал Омского ГАУ и Университетский колледж агробизнеса.

Шефская помощь оказывалась в основном пенсионерам, которым сложно самостоятельно бороться со снежными завалами. Помимо этого, были очищены 3 памятника и территория одной школы. Тарчане оказались открытыми, добрыми и крайне гостеприимными людьми, предложение: «Зайдите на чашку чая»,-  звучало постоянно. Бойцы без промедления отзывались на любые просьбы, иногда требовалось и дрова наколоть, иногда и с крыши снег сбросить.

Разместили наших бойцов в общежитии Тарского филиала Омского ГАУ, где студенты проводили вторую часть дня. Вечера посвящались либо дружественным беседам, либо настольным играм, иногда устраивали вечер песен под гитару.
  
 Виктория Семёнова, боец ОСД «Снежные барсы»:
«Эти 8 дней пролетели, как один. Казалось бы, столько школ и адресов, где нас ждут, мы должны были проделать огромную работу. Каждый день дарил нам массу новых знакомых, невероятные ощущения и море воспоминаний, которые еще долго будут греть душу. Учащиеся каждой школы встречали и провожали нас с таким теплом, которое не описать словами. Помогая пенсионерам, бойцы отряда видели их благодарные глаза, это невероятно вдохновляло на всё новые и новые добрые дела. Спасибо Омскому ГАУ, что дал возможность испытать весь спектр полученных ощущений, будем с нетерпением ждать нового десанта!» 



Возврат к списку