Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

20.08.2020

Открытие и первые мероприятия Молодёжного клуба РГО

18 августа в день 175-летия Русского географического общества состоялось открытие Молодёжного клуба РГО на базе Омского ГАУ и прошёл онлайн «Географический квест».

Организаторами квеста выступили волонтёрский центр «Глобус», клуб интернациональной дружбы и совет обучающихся университета. Идея создания клуба возникла после проведения акции «Географический диктант - 2019».

На открытии собрались студенты практически всех факультетов, были приглашены гитаристы. С праздником участников поздравила начальник лингвистического центра, эксперт МК РГО Ольга Владимировна Демидова: 

«Сегодня мы празднуем не только День географа, но и 175-летие Русского географического общества. Это старейшая ныне действующая общественная организация России. А в мире старше РГО только Парижское, Берлинское и Королевское географические общества. При создании РГО была поставлена задача "собрать и направить лучшие молодые силы России на всестороннее изучение родной земли". Верим, что клуб станет хорошим местом для общения, поиска единомышленников и отправной точкой для путешествий.»

С приветственным словом выступила доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Омского ГАУ, член РГО с 2007г., член совета Омского отделения РГО, профессор РАЕ, заслуженный работник науки и образования  Гульнара Гафуровна Бикбулатова:

«Наш университет и Общество вместе имеют богатую историю, т.к. именно в Омске в 1877 году по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Николая Геннадьевича Казнакова учрежден Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО), впоследствии это Омское отделение Русского географического общества, да и наш вуз – первое учебное заведение сельскохозяйственного профиля, открытое за Уралом.
Целью ЗСОИРГО было исследование территории Сибири, установление и укрепление границ России в Степном краю, а целью созданного учебного заведения – подготовка кадров, формирование образовательного пространства, проведение научных исследований на территории Омского Прииртышья и оказание практической помощи крестьянам- переселенцам. Именно поэтому судьбы многих ученых ОмСХИ-ОГВИ-ОмГАУ тесно переплетены с деятельностью РГО, а члены РГО, проводя обширные исследования на территории Западно-Сибирского региона, вели научную и педагогическую работу в Омском ГАУ».

О целях клуба рассказал руководитель МК РГО Максат Бекжанов

«Молодежный клуб РГО призван объединить молодежь вокруг идей и ценностей Русского географического общества, которые заключены, в первую очередь, в осознании принадлежности к своей Родине, основанной на знании её географии, истории, традиций и культуры. Важно то, что у студентов есть возможность участвовать в слётах, крупных мероприятиях, экспедициях и волонтёрских сменах по всей России, в том числе заповедниках: от Дальнего Востока до Куршской косы.
К основным направлениям деятельности относятся: научно-образовательное и природоохранное, историко-краеведческое и просветительское, а также добровольческое направление.
Самое ценное - это наши преподаватели, наставники, члены Омского отделения Русского географического общества. Именно они делились и делятся с нами знаниями, дают наставления. Огромное спасибо всем, кто связан с нашим университетом, регионом и хотелось бы поздравить всех с юбилеем Общества и Днём географа России».

После открытия был проведён «Географический квест» в формате онлайн. 

Впечатлениями об игре поделилась Вера Рубцова

«На мой взгляд задания получились поучительные и интересные, было интересно узнать что-то новое и вспомнить то, что знала. Особенно запомнилась загадка: «Какой областной центр России летает?». Это первое мероприятие клуба и спасибо организаторам: у них всё получилось»! 

Ольга Демидова, Максат Бекжанов




Возврат к списку