Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

13.06.2023

Представители Омского ГАУ приняли участие во Всероссийской «Добро.Конференции»

9 июня в СКК «Дворец спорта имени Владимира Высоцкого» состоялась торжественная церемония закрытия Всероссийской «Добро.Конференции» - мероприятия, объединившего участников из 88 регионов России: представителей Добро.Центров, лидеров волонтерских, благотворительных, социальных организаций, университетов и молодежных объединений.

В течение четырех дней лидеры добровольческого движения обменивались опытом, представляли свои проекты и знакомились с проектами коллег, принимали участие в образовательной программе. В рамках конференции также были презентованы актуальные программы федерального масштаба. Организаторами масштабного события выступили Ассоциация волонтёрских центров, платформа ДОБРО.РФ совместно с Правительством Самарской области при поддержке Росмолодежи и Министерства науки и высшего образования России.

Омский ГАУ на мероприятии представили Демидова Ольга Владимировна, начальник лингвистического центра ИДПО, руководитель Регионального центра "серебряного" волонтёрства Омской области и Александра Филёва, секретарь волонтерского центра «Глобус».

На  «Добро.Конференции» Региональному центру "серебряного" волонтёрства Омской области одобрена социальная франшиза федерального масштаба «Добро.Центр». Напомним, что с декабря 2022 года в Омском ГАУ уже функционирует «Добро.Центр» на базе волонтерского центра «Глобус».

Демидова Ольга Владимировна в течение 10 недель проходила акселерационную программу уникальных образовательных вебинаров от экспертов, практических заданий и сопровождения модераторов. За это время был составлен индивидуальный бизнес-план для создания «Добро.Центра». В акселерационной программе участвовалo 378 организаций из 840, подавших заявки. Но защиту проектов успешно прошли представители 301.

Решающая точка была поставлена на «Добро.Конференции-2023» - самом масштабном ежегодном мероприятии для добровольцев, общественников и представителей некоммерческих организаций со всей России в г. Самаре, куда приехали 4,5 тысячи волонтёров из 88 регионов страны. 5 июня Ольга Владимировна защитила проект создания и развития «Добро.Центра» на базе Института дополнительного профессионального образования. 7 июня стали известны результаты - в списках есть наша организация! После оглашения результатов в торжественной обстановке было подписано лицензионное соглашение на обладание социальной франшизы «Добро.Центра».

«Добро.Центр» – это главное место в городе для организации добровольческой, благотворительной деятельности и поддержки гражданских инициатив в формате «единого окна», говорят в Ассоциации волонтёрских центров. Здесь любой житель города или посёлка сможет стать волонтёром, получить профессиональную помощь и поддержку в реализации своего социального проекта, найти команду единомышленников. По итогам декабрьского заседания Госсовета РФ Владимир Путин поручил открыть «Добро.Центры» в каждом городе страны.

Ольга Владимировна Демидова также присутствовала на открытии первого «Добро.Центра» для "серебряных" волонтёров в Самаре. Здесь появился новый центр общественного развития для "серебряных" волонтёров – Добро.Центр #МолодыДушой. Это уже 60-й в стране центр для добровольцев старшего возраста. Добро.Центр #МолодыДушой открылся в Доме офицеров. На торжество приехали представители "серебряных" волонтёров из 20 регионов России, которые принимали участие в «Добро.Конференции-2023», координаторы отрядов Самарской области, руководители социальных проектов, послы федеральной программы «Молоды Душой». Скоро такие точки притяжения для "серебряных" волонтёров откроют и на базе инфраструктуры Фонда социального и пенсионного страхования РФ, подчеркнул председатель комитета Госдумы по молодёжной политике, председатель совета Ассоциации волонтёрских центров Артём Метелёв. На церемонии открытия АВЦ и СФР подписали соглашение о сотрудничестве.

В этот же день наградили 10 лучших региональных центров "серебряного" волонтёрства. Региональный центр "серебряного" волонтёрства Омской области, находящийся в Институте дополнительного профессионального образования Омского ГАУ, попал в число лучших «серебряных» центров России.

Александра Филёва участвовала в образовательных тренингах "Сервисный дизайн: как создать клиентоориентированный социальный проект", "Как привлечь и удержать волонтеров: практические советы экспертов и готовые инструкции". Посетила экспертную лекцию "117 фишек вовлечения". Развивала свои компетенции на различных мастер-классах: "Росатом: экологические сервисы для Добро.Центров", "Сервисы Добро.Центров: "СтатьДонором", "Первая помощь" - сервисы Российского Красного Креста", "Как написать привлекательный текст и эффективно взаимодействовать со СМИ?". Помимо основной программы, участникам были доступны внепрограммные мастер-классы: плетение маскировочных сетей, создание экоковрика, детской картинки из жгута, реставрация книги. А также были организованы вечерние культурные программы: вечер с гитарами, пешеходная экскурсия по городу, на которых побывала студентка.



Возврат к списку