Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

22.04.2021

Сотрудники Омского ГАУ приняли участие в заседании межведомственного совета по развитию добровольчества

20 апреля в Региональном центре по связям с общественностью прошло заседание межведомственного совета по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций.

На мероприятии обсудили промежуточные результаты работы за этот год и обозначили дальнейшие планы. Участниками рабочей встречи стали представители органов исполнительной власти, руководители волонтерских центров и ресурсных центров поддержки добровольчества, а также общественники. В их числе начальник лингвистического центра ИДПО, координатор волонтерского центра Омского ГАУ О.В. Демидова и специалист по УМР лингвистического центра ИДПО, региональный координатор Всероссийского общественного объединения волонтеров-экологов «Делай!» С.А. Муканов.

Татьяна Васильевна Дернова, заместитель Председателя Правительства Омской области, министр образования:

«2020 год со всей ясностью показал, насколько востребована деятельность волонтеров в социальной жизни региона. В непростой для всех период наши добровольцы смогли объединиться и показать свои лучшие качества и профессионализм. Деятельность омских волонтеров отмечена на государственном уровне. И сегодня мы обсуждаем вектор дальнейшего развития добровольческого движения, его краткосрочные и длительные перспективы»

На заседании состоялось награждение лучших активистов добровольческого движения. Почетный знак «За вклад в развитие волонтерской деятельности в Омской области» вручили руководителю волонтерского студенческого центра «Глобус» Омского ГАУ Ольге Владимировне Демидовой.

Участники совета подвели промежуточные итоги реализации в Омской области регионального проекта «Социальная активность», реализуемого в рамках нацпроекта «Образование» в сфере добровольчества. Было отмечено, что общая численность омичей, вовлеченных в волонтерскую деятельность, уже достигла более 205 тыс. человек. Кроме того, были представлены результаты реализации проекта «Регион добрых дел» и акции взаимопомощи «Мы вместе», в проведении которой ключевую роль сыграло ВОД «Волонтеры-медики». Так, число участников акции составило около 1000 человек, а поддержку волонтеров получили более 22 000 омичей.

Ольга Владимировна выступила на совете с докладом «О роли волонтерской деятельности на базе образовательных организаций высшего образования Омской области», рассказав о волонтерской деятельности в Омском ГАУ и о волонтерском центре «Глобус» в частности. Координатор ВЦ «Глобус» в своем выступлении отметила, что волонтерский центр Омского ГАУ вовлечен в корпоративное пространство университета со столетней историей и традициями, тесно взаимодействует с администрацией вуза, Советом ветеранов. ВЦ открыт для обучающихся, работников университета, жителей города, региона, страны. Он имеет опыт международного сотрудничества, реализует проектный подход в добровольческой деятельности. ВЦ «Глобус» способствует решению социальных проблем, обладая портфелем социальных проектов разной направленности с охватом всех возрастных групп (молодежь, средний и пожилой возраст). Деятельность волонтерского центра характеризуется слаженностью работы команды, наличием опыта управления проектами, скоординированностью действий, отчетностью и направленностью на результат, широкой поддержкой как внутри университетского сообщества, так и сообществ сельской и городской молодежи, коллаборацией с органами государственной власти, НКО, образовательными и профильными организациями регионального и федерального уровней. Именно это и позволило выиграть очередной грант на развитие волонтерского движения в рамках Всероссийского конкурса «Доброволец России – 2020» в номинации «Организатор добровольчества». Единственным представителем региона на таком масштабном конкурсе стал только волонтерский центр нашего Омского ГАУ.





Возврат к списку