Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

18.10.2022

ССхО «Земфаковец» и ССхО «Мандрагора» поучаствовали в конкурсе командиров и комиссаров

Командир студенческого сельскохозяйственного отряда «Земфаковец» Алеся Алесько, командир студенческого сельскохозяйственного отряда «Мандрагора» Павел Белоус и комиссар студенческого сельскохозяйственного отряда «Мандрагора» Никита Емохонов поучаствовали в конкурсе командиров, комиссаров и инженеров (КИК), который был организован штабом ООСО в ДОЛ «Березка» Омского района в с. Надеждино.

Октябрьские выходные для командирского состава выдались очень активными, продуктивными и, что самое главное, полезными. Мероприятие оказалось выездным. Конкурс проводился в ДОЛ «Березка», который располагается в 30 минутах езды от города. Для командиров, комиссаров и инженеров областных отрядов была подготовлена очень насыщенная программа, которая включила в себя не только основные соревновательные этапы, но и развлекательные.

Утром 15 октября от штаба был организован выезд. По приезде в лагерь комсоставы заселились в корпус. Перед непосредственным конкурсом с комсоставами встретился А.Н. Потейко, заместитель председателя правления МООО «РСО» с мотивационной речью, которая вдохновила каждого идти вперед и добиваться своего, несмотря ни на что.

Далее, после обеда, начался соревновательный этап. Первое, что предстояло сделать – выступить с подготовленной презентацией «Мой вклад в развитие отряда». Оригинальности, творческого подхода и зрелищности нашим комсоставам точно не занимать. Каждый раз казалось, что «переплюнуть» предыдущий номер невозможно, однако находились смельчаки, которые иногда шли на невероятные эксперименты, заставляя жюри буквально ахать.

Следующим этапом было тестирование, посвященное охране труда, уставу РСО и нормативно-правовым документам – «Я - знаток РСО». После этого каждый командир, комиссар и инженер пробовали решать кейсы, посвященные их обязанностям в отряде. Для многих это был замечательный опыт проверить свои силы, насколько непредвиденные и экстремальные ситуации они могут решить буквально с ходу. На этом первый соревновательный этап подошел к концу, после отбора сильнейших ждал еще один «секретный этап».

Между этапами для всех участников КИКа командиром штаба ОмГУ была проведена игра «Квиз, плиз!», которая должна была разгрузить и подготовить комсоставы к последнему испытанию. После отбора сильнейших командиров, инженеров и комиссаров начался тот самый «секретный этап», оказавшийся дебатами.

Студотрядовцы делились на пары и пытались доказать друг другу, а заодно и всем свою точку зрения на поставленный вопрос. Соревнование прошло в оживленной обстановке, многие зрители задавали вопросы, пытаясь разобраться не только в своих вопросах. Главное, что удалось сохранить дружеские отношения, несмотря на активные отстаивания своих позиций.

В конце дня комсоставы ждало очень душевное мероприятие – спевка. Атмосфера располагала: гирлянда, любимые песни отрядов, гитара и круг друзей, для которых каждая песня – девиз и мотивация идти вперед и добиваться успехов.

Новый день предвещал самое интересное – подведение итогов и награждение победителей. Но прежде штаб решил провести еще одну игру для комсоставов. Она была нацелена на развитие лидерских качеств, смелости, решимости и риска. По итогам конкурса были награждены сильнейшие командиры, комиссары и инженеры. Участники получили сертификаты и сувениры на память.

Наши отряды не заняли призового места, но это не было основной целью. Главное, что удалось сделать – заявить о себе. Это начало несет нечто большее и впереди у нас еще огромное количество мероприятий, в которых мы обязательно одержим победу!



Возврат к списку