Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

15.11.2023

Студентки Омского ГАУ побывали на XV слёте сельской молодёжи СФО «Территория развития: Сибирь»

С 9 по 12 ноября в с. Бочкари Алтайского края прошел юбилейный XV слёт сельской молодёжи Сибирского федерального округа «Территория развития: Сибирь». Омскую область представляли студентки факультета технического сервиса в АПК Березикова Юлия и Болдырь Александра - председатель РССМ.

Форум проводился с целью развития молодежных сообществ на сельских территориях Сибирского федерального округа, для разработки и реализации проектов, повышения качества жизни на селе и решения задач социально-экономического развития сельских территорий Сибирского федерального округа.

В этом году форум включил в себя 3 площадки: «Школа лидеров РССМ», «Молодежь в местном самоуправлении», «Мастерская проектов».
Ребята смогли побывать на тренингах: о потребностях и возможностях сферы туризма в Сибири и поездках по программе «Больше, чем путешествие»; на тренинге «Перспективы развития молодежного туризма в Сибири»; на проекте поддержки местных инициатив - на практикуме «Результаты инициативного бюджетирования в Алтайском крае в 2023 году»; узнали о цифровизации в Алтайском крае и возможностях цифровых приложений и сервисов  на дискуссии «Современные цифровые сервисы в сельской местности».

Программа форума включала в себя круглый стол для представителей РССМ «Деятельность местных отделений в современном селе: возможности и перспективы», открытый диалог с представителями органов государственной власти и предпринимателями, интеллектуальные квиз-игры и бизнес-игры, спортивно-развлекательные программы, экскурсии на производство напитков ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» и получили возможность попасть на высокотехнологичное производство и увидеть все этапы изготовления пива, газировки и минеральной воды.
Ребята помогли местным жителям с уборкой снега у памятных мест села, оформили стену в Бочкарёвском лицее, побывали в его учебных лабораториях, где попробовали себя в роли комбайнёра. Студенты провели три насыщенных дня и поделились своими впечатлениями:

Александра Болдырь:
«Я впервые была на слете сельской молодежи и поняла, что хочу поехать вновь, ведь это принесло мне много новых знаний и эмоций. Помимо учебной программы, были вечерние квартирники, которые дали прекрасную возможность завести новые знакомства и найти единомышленников»
Юлия Березикова:
«Это были самые насыщенные, веселые и полезные дни. Познакомилась с новыми людьми. Обменялись опытом. Проходило много интересных тренингов, из них извлекла много нового и полезного для себя. Все люди, которые там находились, были максимально комфортные, с ними было легко общаться. Благодарим Омский ГАУ за предоставленную возможность принять участие в этом слете!»



Возврат к списку