Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

02.06.2022

Студенты Омского ГАУ стали участниками Всероссийского форума «Экосистема. Устойчивое развитие»

В Вологодской области завершился II Всероссийский молодёжный экологический форум «Экосистема. Устойчивое развитие».

Форум «Экосистема. Устойчивое развитие» проходил в Вологодской области с 24 по 28 мая текущего года. Представители общественных экологических организаций и организаций социального предпринимательства презентовали лучшие практики. Специалисты крупных компаний, ответственные за реализацию экологической политики предприятий, поделились своим опытом. Форум объединил представителей органов власти России, экспертов, представителей ведущих российских компаний, СМИ и молодёжный актив страны.

Своими впечатлениями от участия форуме поделились его участники:

 Екатерина Лой, студентка 2 курса ФАПЭПиВ:
«Для меня этот форум был особенным, так как я учусь на эколога. Мне было очень приятно представлять Омский ГАУ на таком масштабном событии. Ты погружаешься в атмосферу экологии и трудишься наравне с ребятами профильного направления. В рамках форума я побывала на заводе «ФосАгро» узнала о его особенностях работы с экологической точки зрения: нам рассказали и показали, как фасуют и отправляют в продажу фосфорные удобрения, как предприятие минимизирует выбросы в атмосферу. Организаторы провели для нас множество тематических бесед с ведущими представителями экологической и общественной деятельности и лидерами молодежных экологических объединений России. Своими руками я сделала одежду из вторсырья, узнала , что такое апсайклинг, попробовала перерабатывать пластик, создала арт-объекты. Форум подарил мне массу впечатлений, множество новых знакомств. Мне было интересно посетить лекции  опытных спикеров и пообщаться с участниками форума из различных регионов нашей необъятной страны. С форума я уезжаю заряженной на новые свершения и с полезными инсайтами для развития экологического движения в нашем вузе и регионе».

 Ольга Ефремова, студентка 2 курса ФВМ:
«В рамках форума проводились встречи с делегацией Всероссийской общественной организацим волонтёров-экологов "Делай!", отделение которой активно работает на базе Омского ГАУ. Самым важным мероприятием форума являлась защита проекта. "Мастерская переработки" - это мой первый проект, который я защищала на таком уровне. В проект было вложено немало усилий наставников, родных, друзей, координатора и целого вуза. На территории базы Торово была размещена экокапсула, в которой можно было сшить шопер из банеров; сделать панно из старых пластиковых пакетов; посмотреть, как растёт микрозелень в минеральной вате; сделать принт на своей скучной одежде и дать ей вторую жизнь; создать значок или брелок из переработанных крышек; поучаствовать в изготовлении стружки из пластиковых крышек, крутя педали велошредера. Очень порадовало, что на территории проведения форума стояли баки для раздельного сбора мусора; на ярмарке можно было попробовать местную продукцию, положив её в свой многоразовый стакан; помимо этого, очень ответственно отнеслись и к продаже кофе: наливали только в свою тару, никаких пластиковых стаканчиков и одноразовой посуды. Череповец - город индустрии, здесь очень развита экономика. Вологодская область включена в федеральный проект "Экология" и активно участвует в целях устойчивого развития: "Чистый воздух","Чистая вода". Их индустриальные заводы имеют очистительные сооружения, которые снижают уровень загрязнения окружающей среды – мы в этом убедились лично! Спасибо организаторам и нашим наставникам за такое мероприятие и возможность саморазвиваться!».
 

О.Ефремова, Е.Лой




Возврат к списку