Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

12.04.2022

В Омском ГАУ создан отряд волонтеров культуры «Жемчужина омских окраин»

6 апреля состоялось организационное собрание по созданию отряда культурных добровольцев при ВЦ «Глобус» Омского ГАУ.

Одним из самых действенных инструментов развития социально-культурного творчества среди молодежи следует считать волонтерскую деятельность в сфере культуры. О культурном добровольчестве в России масштабно заговорили в 2015 году. Сегодня – это Всероссийское направление с широкими перспективами. Оно дает возможность его участнику реализовать много потребностей: образование (знакомство с историей и культурой территории), освоение новых навыков и практик, коммуникация, проявление самостоятельности, причастность к значимому событию и возможность интересно провести время с пользой для общества. В 2019 году Министерство культуры РФ включило в национальный проект «Культура» федеральную программу «Волонтеры культуры».

До настоящего времени на территории Омской области существовал единственный корпус волонтёров культуры при молодежном центре музея имени М.А. Врубеля. Теперь появилась возможность стать добровольцем в сфере культуры у обучающихся Омского ГАУ в стенах родного университета. Создание такого отряда в нашем вузе не случайно, ведь за более чем столетнюю свою историю мы накопили богатое культурно-историческое и природное наследие и всегда готовы делиться им с другими!

За последние несколько лет масштабы работы по организации и реализации культурных акций и проектов, в которых принял участие Омский ГАУ и его студенты, значительно увеличились. Один из таких просветительских проектов, получивший поддержку Фонда президентских грантов и давший название отряду волонтеров культуры, «Экскурсионный маршрут «Жемчужина омских окраин»». Его целью является формирование позитивного отношения к истории малой Родины среди молодежи.

Инициатива по созданию отряда принадлежит специалисту центра социально-воспитательной работы и молодежной политики Ольге Анатольевне Ландик и активистам музея истории Омского ГАУ. Начинание было поддержано руководителем Центра молодежных инициатив Саматом Айткалиевичем Мукановым.

Перед пришедшими на собрание студентами выступили волонтеры культуры-практики с рассказом об особенностях данного направления, о ближайших планах: участии в подготовке и проведении всероссийских акций «Весенняя неделя добра», «Ночь музеев - 2022», в мероприятиях, посвященных Международному дню охраны памятников и исторических мест и Международному дню музеев. Координатором отряда волонтеров культуры была избрана студентка 2 курса землеустроительного факультета Ксения Веселовская.

После собрания состоялась небольшая экскурсия по музею истории Омского ГАУ, где ребята в более непосредственной обстановке обсудили, в какую деятельность, отвечающую их интересам и возможностям, они могут включиться.
Ждём всех желающих в наших рядах!

Ксения Веселовская




Возврат к списку