Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

30.10.2023

ВЦ «Глобус» и Студенческая медиаслужба Омского ГАУ приняли участие в обучающем интенсиве «Школа осознанного волонтёрства»

27 и 28 октября в Штабе общественной поддержки состоялся обучающий интенсив «Школа осознанного волонтёрства».

Мероприятие было направлено на глубокое погружение в тематику волонтёрства. Организаторы сделали невероятную работу, чтобы обеспечить участникам структурированное и практическое обучение.

«Основы Добро.ру и коммуникации»

Участники получили базовое представление об экосистеме «Добро.ру», ее возможностях для взаимодействия организаторов волонтерской деятельности и добровольцев и повышения своего профессионализма. Рассказал об этом Васильев Роман, методист КОУ «Адаптивная школа №6». Многие впервые узнали о некоторых возможностях платформы.
Помимо этого, они узнали подробно о правах и обязанностях волонтеров, стандартах поддержки добровольчества, смогли развить навыки эффективного общения и разрешения конфликтов, возникающих в ходе выполнения волонтерской работы. Подобные навыки необходимы добровольцам как в их повседневной жизни, так и в работе волонтером. Объяснила все подробно Ольга Анатольевна Ландик, директор АНО «Сибирский характер».


«Медиаволонтерство»

В рамках интенсива было проведено множество интересных и познавательных мероприятий. Одним из них стал практикум по медиаволонтёрству, который провели наши талантливые фотокорреспонденты студенческой медиаслужбы Омского ГАУ Ксения Веселовская и Виктория Черепанова . Они поделились своими знаниями и опытом в области создания контента для социальных сетей и сайтов. Участники школы узнали, как правильно подбирать темы для статей и как их оформлять, чтобы они были максимально привлекательными для аудитории. Помимо этого, Виктория рассказала про основы фотографирования для всех желающих, как правильно подбирать ракурсы, про правило третей. Практикум получился очень плодотворным и полезным для всех участников.

Квиз «Путь добровольца»

Также одной из особых и запоминающихся частей мероприятия был квиз «Путь добровольца», который провела председатель ВЦ "Глобус" Созонова Дарья вместе с руководителем патриотического направления добровольчества в Омском ГАУ Сельской Викторией. Они старательно разработали интерактивный квиз, чтобы проверить знания участников о добровольчестве и включить их в процесс активного обучения. Квиз "Путь добровольца" стал настоящим путешествием по миру добровольчества. Участники отвечали на вопросы, а затем в команде решали волонтерские кейсы и разгадывали головоломки, тем самым приобретая новые знания и расширяя свое понимание значимости добровольческого движения, а также оттачивая навык работы в команде.

«Важный шаг в развитии волонтёрского движения»

Мы выражаем глубокую благодарность всем участникам и организаторам обучающего интенсива. «Школа осознанного волонтёрства», безусловно, стала важным шагом в развитии волонтёрского движения в Омском регионе. Мы надеемся, что полученные знания и навыки помогут участникам реализовать свои идеи и сделать значимый вклад в общественную жизнь.

Веселовская Ксения, студентка 4 курса, ЗУФ, СМС




Возврат к списку