Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

12.04.2019

Омский ГАУ на Московском международном салоне образования - 2019

С 10 по 13 апреля на ВДНХ проходит Московский международный салон образования (ММСО) – крупнейшее мероприятие в сфере образования России: открытый форум и самая масштабная в стране выставка новых образовательных технологий, инфраструктурных и интеллектуальных решений.

Салон является платформой для развития диалога образовательного и экспертного сообществ, государственных институтов и бизнеса по актуальным вопросам настоящего и будущего системы образования, площадкой привлечения внимания российского и иностранного бизнеса к участию в российском образовательном процессе, в том числе, в форме государственно-частного партнерства. 

Университет представляет проект (СКБ) студенческого конструкторского бюро "Умная теплица". Основной задачей СКБ является проведение научно-исследовательской и учебно-исследовательской работы студентов, научно-исследовательской работы магистрантов и аспирантов. Работы в СКБ выполняются обучающимися по планам НИР, индивидуальным планам подготовки студентов, индивидуальным планам научно-образовательной деятельности магистрантов и аспирантов под руководством профессоров и преподавателей с различных кафедр университета. 

На инновационной площадке Омского экспериментального завода у студентов будет возможность заниматься проектированием отдельных составляющих агропромышленной техники, а в будущем - своими разработками, также они будут поддержаны дополнительной стипендией. Деятельность СКБ несет также социальную функцию. Осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов не только для своего завода, но и для других крупных предприятий региона. У молодых конструкторов появляется возможность трудоустройства и подготовки профессионалов для развития сельского хозяйства и промышленности в целом. 

Наиболее актуальными разрабатываемыми в настоящее время темами являются: 

  • разработка беспроводных платформ для сбора, передачи, обработки и визуализации данных с промышленных устройств интернета вещей для тепличного хозяйства;
  • разработка методов и алгоритмов анализа больших массивов данных для интеллектуального управления теплицами, мониторинга и прогнозирования урожайности сельскохозяйственных культур в тепличном хозяйстве.

Получены следующие результаты:

  • изучена и исследована технология выращивания в теплицах огурцов, томатов, перцев, баклажанов, редиса и зеленных культур;
  • изготовлен опытный образец "Умной теплицы" с функционированием инновационных систем (микроклимат, освещение, эффективное энергоснабжение, универсальный модуль, питание, автономность и др.), автоматизированным применением методов контроля качества продукции, сырья и продовольствия, снижением энергоемкости производства и увеличением питательной ценности овощей.

Разработаны автоматизированные системы, которые помогают контролировать микроклимат в теплице: 

  1. Орошение – контроль поступления воды по регулярному графику или если уровень влажности почвы падает ниже заданного уровня. 
  2. Вентиляция – термостат может автоматически включать и выключать вентиляторы или открывать или закрывать жалюзи. 
  3. Охлаждение – термостатическая система кондиционирования воздуха. 
  4. Отопление – термостатическая система отопления – обычно пропан или природный газ. 
  5. Опрыскивание – автоматическое повышение влажности или в сочетании с вентиляторами для охлаждения путем испарения.
  6. Дозировка питательных веществ – питательные вещества могут автоматически распределяться по системе орошения :сложные системы включают компьютерный анализ почвы. 

За счёт внедрения автономного, роботизированного и изолированного от внешних воздействий сельхозобъекта для получения растениеводческой продукции в автоматическом режиме, максимально минимизирующий участие оператора, рентабельность производства может быть увеличена до 50%. 

Проект представляли старший преподаватель кафедры технического сервиса, механики и электротехники Андрей Иванович Забудский и проректор по научной работе Новиков Юрий Иванович.




Возврат к списку