Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

05.06.2019

Омский ГАУ - победитель выставки «Инновации года»

С 29 по 31 мая в Омске прошел юбилейный региональный форум предпринимательства «Свое дело – твой успех». Мероприятие приурочено ко Дню российского предпринимательства.

Участвовали представители инфраструктуры поддержки малого и среднего бизнеса: ассоциации, союзы, фонды, центры, бизнес-инкубаторы, общественные и профессиональные объединения, агентства. Ознакомиться с лучшими товарами омских производителей можно на традиционных выставках «Омская марка» и «Инновации года». 

Омский ГАУ представил следующие проекты:

  • Автоматизированная система распознавания наземных объектов с помощью искусственного интеллекта.
    Автор – доцент кафедры агрохимии и почвоведения Марат Рахимбердыевич Шаяхметов.
    Проект предполагает внедрение инновационных технологий в сельскохозяйственное производство через систему мониторинга за ростом сельскохозяйственных культур.
  • «Умная» теплица.
    Авторы – ученые кафедры технического сервиса, механики и электротехники старшие преподаватели Андрей Иванович Забудский, Дмитрий Анатольевич Воробьёв, доцент Антон Владимирович Шимохин и резидент бизнес-инкубатора , студент 3 курса факультета технического сервиса в АПК Антон Зимин.
    Суть проекта заключается в функционировании инновационных систем (микроклимат, освещение, эффективное энергоснабжение, универсальный модуль, питание, автономность), автоматизированном применении методов контроля качества продукции, сырья и продовольствия, снижении энергоемкости производства и увеличении питательной ценности овощей.

На выставке «Инновации года» 25 участников представили перспективные инновационные разработки. Это проекты, которые могут быть востребованы для решения городских задач: инновации в промышленности, транспорте, АПК, жилищно-коммунальном комплексе, сфере информационных технологий и услуг, ресурсосбережении и экологии. 

По итогам выставки Омский ГАУ получил диплом победителя в номинации «Инновации в сельском хозяйстве». Поздравляем победителей и желаем дальнейших успехов на научном поприще!

В.Ю. Епанчинцев




Возврат к списку