Молодые учёные в науке: ответ на глобальные вызовы

14 февраля в рамках реализации инициатив Десятилетия науки и технологий в России состоялся круглый стол молодых учёных Омского ГАУ и Омского АНЦ «Молодые учёные в науке: ответ на глобальные вызовы»

Организаторами мероприятия выступили Совет молодых учёных и научно-исследовательское управление Омского ГАУ. В работе круглого стола приняли участие молодые ученые Омского ГАУ и Омского АНЦ.

Вначале для участников встречи была организована экскурсия по образовательно-производственному кластеру ФП «Профессионалитет», которую провел ответственный по организации учебно-методической работы факультета технического сервиса в АПК, канд. техн. наук Прокопов Сергей Петрович. Вниманию присутствующих были представлены новые специализированные аудитории, оснащенные современной техникой, виртуальные тренажеры. Участники экскурсии осмотрели лабораторию технического обслуживания и ремонта, в которой студенты изучают общее устройство, принцип работы автомобилей, их агрегатов и узлов. Затем участников встречи проводили в Центр молодежных инициатив Омского ГАУ, где состоялось открытие круглого стола.

Встречу открыл проректор по научной работе, канд. экон. наук Новиков Юрий Иванович. Поприветствовав собравшихся, он отметил важность и значимость проведения мероприятия для молодых ученых. Директор ФГБНУ «Омский АНЦ», канд. техн. наук Чекусов Максим Сергеевич отметил важность сотрудничества молодых ученых Омского ГАУ и Омского АНЦ, пожелал им совместной и плодотворной работы.

Председатель Совета молодых ученых Омского ГАУ, доктор с.-х. наук Жаркова Наталья Николаевна представила доклад «Деятельность Совета молодых ученых Омского ГАУ в контексте реализации ключевых инициатив Десятилетия науки и технологий». В своем выступлении она рассказала об основных направлениях деятельности Совета молодых ученых, мероприятиях, проектах, которые реализуются в Омском ГАУ в рамках инициатив Десятилетия науки и технологий. Руководитель селекционно-семеноводческого центра ФГБНУ «Омский АНЦ», канд. с.-х. наук Николаев Петр Николаевич рассказал об итогах реализации проекта «Хлеба России». Профессор кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства Омского ГАУ, доктор биол. наук Герунов Тарас Владимирович в своем выступлении «Сам себе грантрайтер: от идеи к гранту президента» рассказал о своем пути к получению гранта президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – докторов наук. Старший научный сотрудник отдела ветеринарии сельскохозяйственной птицы Сибирского НИИ птицеводства, канд. ветеринар. наук Гофтан Алена Андреевна в своем докладе представила основные направления деятельности молодых ученых СибНИИП-филиал ФГБНУ «Омский АНЦ». Председатель студенческого научного объединения Омского ГАУ Маланина Анжела Алексеевна рассказала об основных направлениях деятельности и перспективах развития СНО Омского ГАУ.

С заключительным докладом «Направления исследований и новые разработки в области животноводства» выступила младший научный сотрудник отдела ветеринарии и животноводства (ВНИИБТЖ) Омского АНЦ Косарева Наталья Александровна.

По итогам работы круглого стола была вынесена на обсуждение резолюция, подчеркивающая важность сотрудничества молодых ученых Омского ГАУ и Омского АНЦ.

Выражаем огромную благодарность спикерам за интересные доклады и гостям круглого стола за активное участие!

Жаркова Н.Н.