Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

04.12.2023

Представители Омского ГАУ стали участниками III Конгресса молодых учёных – 2023

В парке науки и искусства «Сириус» с 28 по 30 ноября состоялся III Конгресс молодых учёных. Это ключевое ежегодное мероприятие, которое проходит в рамках Десятилетия науки и технологий в Россиию

Конгресс объединяет представителей ведущих научных школ из разных регионов России, научных и образовательных организаций, представителей органов власти и бизнеса, ярких лидеров отечественной науки, а также молодых учёных, победителей конкурсов и грантов, студентов и школьников из России и других стран. В 2023 году III Конгресс молодых учёных посетили 5 тысяч участников из более 25 стран мира, в том числе Республики Белоруссия, Казахстана, ЮАР, Китая и других.
Организаторами Конгресса молодых учёных выступают Фонд Росконгресс, Министерство науки и высшего образования РФ и Координационный совет по делам молодёжи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию. Оператором Десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

В работе Конгресса приняли участие и представители Омского ГАУ: председатель Совета молодых учёных, доктор с.-х. наук, профессор кафедры экологии, природопользования и биологии Наталья Николаевна Жаркова и зам. председателя Совета молодых учёных, ассистент кафедры экономики, бухгалтерского учёта и финансового контроля экономического факультета Валентина Васильевна Костерова.

Представители Омского ГАУ поучаствовали в деловой, культурной и спортивной программе Конгресса. В рамках деловой программы посетили стратегические сессии: «Природоподобные технологии: новая эра развития человечества», «Начни игру: обучение инструментам геймификации в образовании», «Мегагранты: итоги и планы», «Школа РНФ: открытый микрофон», «Женщины в науке: тенденции и перспективы», «От научной идеи до национальной гордости», «Реальность или вымысел: что думают ученые об экологическом будущем», «Ошибочка вышла: ученые о том, как научные провалы привели к научным достижениям», а также приняли участие в мастер-классе по популяризации научных знаний.

По итогам III Конгресса молодых учёных представители университета посетили пленарное заседание «Наука: пространство возможностей», модератором которого выступил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. На заседании также присутствовали помощник президента РФ Андрей Фурсенко, министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Опыт участия в Конгрессе оказался очень полезным: показал преимущества сотрудничества научного сообщества на федеральном уровне, подсветил возможные точки роста для исследований и выявил перспективные направления в научной сфере.

Жаркова Н.Н., Костерова В.В.




Возврат к списку