Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Проект «Перспективная наука». Карбоновый полигон Омского ГАУ 10.11.2021

Проект «Перспективная наука». Карбоновый полигон Омского ГАУ

В 2020 году силами команды ученых Омского ГАУ началась работа по созданию карбонового полигона на базе университета. В июле 2021 года первый за Уралом полигон был торжественно открыт. Мы беседуем с представителями команды проекта Н.В.Гоман и О.В.Нежевляк.

-Расскажите, что это дает вузу?

Сегодня в связи с глобальным изменением климата активно усиливается влияние мировой климатической повестки на экологические, политические и экономические решения государств. Россия тоже активно включилась в эту повестку. Об этом свидетельствуют нормативно-правовые акты, принятые в РФ за последнее время. В ноябре 2020 года был издан Указ Президента РФ «О сокращении выбросов парниковых газов (от 04.11.2020 г. №666), а уже в феврале 2021г. Указ Президента РФ «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в области экологического развития Российской Федерации и климатических изменений» (от 08.02.2021г. № 76). Конечно, всё это касается и сельского хозяйства, так как, с одной стороны, изменение климата ведет к усилению и увеличению числа опасных природных процессов, с другой - вклад сельского хозяйства и особенно растениеводства и животноводства в глобальную эмиссию парниковых газов очень значителен. Крупнейшие экспортные европейские рынки уже ввели у себя углеродное регулирование, а это ведение экологической отчётности и так называемого «углеродного налога». Поэтому главная задача аграриев в рамках этой повестки – подтвердить углеродную нейтральность сельскохозяйственной продукции при экспорте, либо разработать компенсационные мероприятия для ее достижения путем внедрения низкоуглеродных технологий ведения сельскохозяйственного производства.

Наш университет своевременно и очень активно включился в решение поставленных Президентом РФ задач в рамках мировой климатической повестки. С одной стороны, мы решаем стратегически важные для государства эколого-экономические задачи, с другой стороны, развиваем свой научный, кадровый и инфраструктурный потенциал в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов при производстве продукции АПК.


- Каково назначение полигона? Какие исследования там проводятся?

В феврале 2021г. приказом Минобрнауки России государством определена одна из возможных форм разработки и испытания технологий экологического мониторинга - карбоновые полигоны. Под ними понимаются площадки по реализации комплекса мероприятий, направленных на развитие научного, кадрового и инфраструктурного потенциалов в области разработки и испытаний технологий контроля баланса климатически активных газов природных экосистем. Таким образом, в РФ создаются полигоны для разработки и испытаний технологий контроля углеродного баланса.

28 июля 2021 года состоялось открытие карбонового полигона Омского ГАУ – это первый полигон РФ, где уже проводятся полномасштабные исследования по определению баланса углерода в агроэкосистемах.

В настоящее время на полигоне проводятся исследования в рамках научно-исследовательского направления: «Научно-методические основы оценки пространственно-временной изменчивости климатически активных газов и углеродного баланса для обеспечения эффективности низкоуглеродного производства продукции и рационального природопользования в условиях юга Западной Сибири». Научно-исследовательская работа ведётся по определению углеродного следа при возделывании основных культур региона в севообороте на землях сельскохозяйственного назначения, а также проводятся исследования на залежных землях. Результатом должна стать методика определения эмиссии или секвестрации климатически активных газов, что позволит определить режим использования этих земель.

- Исследования на карбоновом полигоне – это огромная и разноплановая деятельность ученых университета. Расскажите подробнее, кто входит в эту большую команду и за какую часть работ отвечает?

Согласны полностью! Действительно, исследования в рамках работы карбонового полигона – это огромная и разноплановая деятельность разных ученых и не только нашего университета, но и наших коллег из РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, с которыми у нас заключено соглашение о двустороннем сотрудничестве в области агроэкологического мониторинга и функционально-экологических исследований с использованием современных информационных технологий. Если говорить о нашем университете, это единая команда, состоящая из ученых разных факультетов – агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования; агротехнологического, экономического факультетов. А в будущем думаем, что все факультеты будут задействованы в работе полигона и найдут свою нишу в этих исследованиях. Сегодня сложно каждому определить роль в функционировании полигона, все работают как единый механизм над раскручиванием функционала полигона и приданию ему ускорения.

- Подключены ли к работе на полигоне студенты? Что входит в их зону ответственности?

Конечно, участие наших обучающихся в создании карбонового полигона и в его работе неоспоримо велико. Здесь хочется отметить ребят, которые непосредственно участвовали в наведении порядка на территории полигона, это обучающиеся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, агротехнологического, землеустроительного факультетов и факультета ТС в АПК.

Огромная благодарность обучающимся 4 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования направлений подготовки 05.03.06 Экология и природопользование и 20.03.01 Техносферная безопасность. Они с первого дня и практически ежедневно работали на полигоне по его благоустройству, приняли активное участие в открытии карбонового полигона Омского ГАУ, участвовали в закладке полевого опыта и проведении научных исследований. С весны и до окончания вегетационного периода эти ребята активно участвовали в проведении полевых работ, в отборе проб воздуха, почв, растений, а сегодня они продолжают свои исследования в рамках научно-исследовательской работы, проводят пробоподготовку отобранных образцов и осуществляют анализ полученного материала.


- Известно, что Омский аграрный университет подписал соглашение с партнёрами о создании двух карбоновых (углеродных) ферм. Чем ферма отличается от полигона? Расскажите, с кем из индустриальных партнеров удалось договориться по этому вопросу и как планируется сотрудничать?

Открытие карбонового полигона было закреплено подписанием соглашений с индустриальными партнёрами о двустороннем сотрудничестве и в ближайшей перспективе создание двух карбоновых (углеродных) ферм на базе крупных агропромышленных комплексов региона: ООО «Ястро-Инновации» и ООО «РУСКОМ-Агро». С началом реализации проекта по карбоновым полигонам в экологической практике появились новые слова: полигон, карбоновая ферма и другие.

Карбоновый полигон - это территория с уникальной экосистемой, созданная для реализации мер контроля климатических активных газов. Конечно, нужно обязательно сокращать выбросы парниковых газов, но не менее важно применять технологии их захвата из атмосферы и депонирования, чтобы остановить процесс нагрева планеты, а карбоновые полигоны – это площадки для проведения комплекса этих мероприятий.

Карбоновые фермы - это следующий этап, где будут внедряться методы и технологии, отработанные на полигоне. То есть, на карбоновых полигонах исследуются методы измерения, а карбоновые фермы – место, где на практике применяются эти методы для того, чтобы у нас были высокоэффективные технологии поглощения углекислоты земными экосистемами.

- Поделитесь планами на будущее развитие этого направления науки

Это очень перспективное направление во всем мире, в том числе в России. Мы решили его поддерживать и развивать. Наша площадка может принести пользу городу при разработке методик соблюдения баланса при вырубке, посадке деревьев, вовлечении залежных земель в сельскохозяйственный оборот.

На полигоне мы планируем проведение исследований по мониторингу и прогнозированию эмиссии парниковых газов на территории юга Западной Сибири.

В рамках проекта впервые для Западной Сибири будет создана комплексная система анализа и прогнозирования развития наземных объектов на основе использования данных дистанционного зондирования Земли, геоинформационных технологий и наземного обследования. В частности будут изучены процессы эмиссии и секвестрации парниковых газов в различных природно-климатических условиях юга Западной Сибири, интересным может быть дальнейшее развитие событий для предприятий сельского хозяйства и сельских территорий в целом.

Мы рассчитываем, что и в регионе появится интерес к нашему проекту, особенно в части разработки региональной экологической политики.

Планируем развивать систему партнерств и международных связей с целью обеспечения признания исследований и методик на международном уровне, что наши методики дешифровки можно будет использовать на обширной территории России, а также заинтересовать Казахстан.




Возврат к списку