Размер шрифта:

Цветовая схема:

Разговор о науке: встреча делегации из Казахстана с учеными Омского ГАУ

3 июля состоялась встреча представителей НАО «Казахский агротехнический исследовательский университет им. С. Сейфуллина» (г. Астана) с руководителем научной школы «Проблемы развития инфраструктуры агропромышленного комплекса Сибирского региона», доктором экономических наук, профессором, заслуженным работником высшей школы Российской Федера­ции, почетным работником агропромышленного комплекса России Стукачем Виктором Федоровичем.

Научная дискуссия затронула важнейшие для России и Казахстана вопросы обеспечения продовольственной безопасности: возможности и перспективы сотрудничества в научной, образовательной и социальной сферах, а также обсудили глобальные и локальные риски.

Помимо этого, Виктор Федорович провел мастер-класс «Научная школа в системе подготовки кадров высшей квалификации и решения экономических проблем региона». Делясь своим опытом, он отметил что синергетический эффект в этой сфере может возникнуть за счет кооперации имеющихся сотрудников и студентов в решении значимых для региона проблем. А это возможно только при работе в составе научно-педагогических школ.

Участник встречи, кандидат экономических наук Нурмухаметов Нурбахыт Нурбопаевич, поделился своими впечатлениями:
«Хочу выразить Вам и Вашему руководству, коллегам благодарность и сказать большое спасибо за теплую встречу, за те ценные знания и опыт, которыми вы щедро делитесь с нами! С большой надеждой мы готовы продолжить наше сотрудничество! Мы всегда рады с Вами работать и проводить встречи в рамках образовательной и научной деятельности! Удачи Вам и всему коллективу!