Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

27.06.2023

Ученые Омского ГАУ приняли участие в работе XIX Международного молодежного форума «Молодые учёные и вызовы современности: кадры, образование, наука, бизнес»

С 20 по 23 июня в Санкт-Петербурге прошел XIX Международный молодежный Форум «Молодые учёные и вызовы современности: кадры, образование, наука, бизнес». Основная цель форума – вовлечение сообществ молодых ученых в решение важнейших задач развития общества и страны.

Мероприятие, собравшее более 50 молодых ученых с различных аграрных вузов страны, проходило на базе Санкт-Петербургского государственного института ветеринарной медицины при поддержке ассоциации «Агрообразование» и министерства сельского хозяйства Российской Федерации. От Омского государственного аграрного университета в работе форума приняли участие председатель Совета молодых ученых Н.Н. Жаркова, доценты кафедры экологии, природопользования и биологии И.Г. Кадермас, Л.В. Коржова, Д.Г. Сидорова.

В рамках форума прошло совещание Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных общеобразовательных и научных учреждений, Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в формировании приоритетов научно-технологического развития страны в условиях современных вызовов», повышение квалификации по программе «Управление проектами в агропромышленном комплексе». Программа форума включала посещение мемориального комплекса «Монумент героическим защитникам Ленинграда», обзорную экскурсию по Санкт-Петербургу, а также экскурсию по научно-исследовательским лабораториям и музеям «СПбГУВМ».

На пленарном заседании с приветственным словом выступил Сухинин Александр Александрович, проректор по учебно-воспитательной работе и молодёжной политике ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины», профессор, доктор биологических наук. Также с докладами выступили: заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Федерального Собрания РФ Е.В. Харченко; помощник президента НИЦ «Курчатовский институт», академик РАН, профессор И.М. Донник; ректор Российской академии кадрового обеспечения агропромышленного комплекса, член-корреспондент РАН, профессор В.Г. Новиков; заместитель генерального директора ассоциации «Агрообразование», доцент Н.В. Скороходова; коммерческий директор АНО «Университет 2035» И.А. Попков и другие.

На совещании Всероссийского совета молодых учёных и специалистов аграрных общеобразовательных и научных учреждений Н.Н. Жаркова выступала с докладом «Основные направления деятельности Совета молодых ученых Омского ГАУ». В рамках совещания участники обсудили реализацию инициатив Десятилетия науки и технологий, актуальные меры поддержки для молодых ученых, обменялись опытом по деятельности Советов молодых ученых в аграрных вузах и НИИ России.



Возврат к списку