Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

18.12.2023

Ученые Омского ГАУ прошли обучение в Санкт-Петербурге по программе повышения квалификации «Генетические ресурсы растений (с основами молекулярной генетики и селекции)»

Образовательный интенсив проводил Федеральный исследовательский центр Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова с 7 по 15 декабря.

На основании решения конкурсной комиссии были отобраны для прохождения обучения по представленной программе из Омского ГАУ сотрудники научного коллектива «Селекция и семеноводство зернобобовых, овощных и малораспространенных культур»: Казыдуб Нина Григорьевна, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Кузьмина Светлана Петровна, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства; Чернов Роман Валерьевич, ассистент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений; Власова Анастасия Андреевна, магистрант кафедры агрономии, селекции и семеноводства.

В рамках программы ведущими специалистами ВИРа были организованы лекции и практические занятия: «Методы молекулярной генетики в работе с ГРР» (Лаборатория постгеномных исследований), «Биотехнологические методы работы с ГРРЦКП» (Лаборатория искусственного выращивания и оздоровления генофонда растений), «Таксономия растений и управление гербарными коллекциями» (Отдел агроботаники и in situ сохранения ГРР), «Коллекции ГРР как исходный материал для селекции. Управление коллекциями» (Отделы ГРР зерновых бобовых культур, овощных и плодовых культур, редких растений), «Информационные системы в работе с ГРР».

Ученые университета успешно прошли аттестацию и получили зачеты по всем направлениям и удостоверения о повышении квалификации по программе «Генетические ресурсы растений (с основами молекулярной генетики и селекции)». Полученные знания в новых направлениях будут применяться как в селекционной работе, так и в учебном процессе университета при подготовке бакалавров, магистрантов аспирантов.

Сотрудники агротехнологического факультета Омского ГАУ имеют большой опыт плодотворного сотрудничества с ВИРом, с 2010 г. в рамках договора проводят изучение коллекций зернобобовых культур, полученных из фонда генетических ресурсов: фасоль обыкновенная, горох, нут, бобы овощные, люпин, чечевица, исходный материал, который используется для создания новых сортов.

По завершении обучения ученые Омского ГАУ обсудили и обозначили планы с кураторами различных лабораторий Генетических ресурсов культурных растений (ВИРа) на дальнейшее сотрудничество в принятии ряда решений о проведении новых совместных исследований.


Казыдуб Н.Г., Кузьмина С.П., Чернов Р.В.




Возврат к списку