Размер шрифта:

Цветовая схема:

Ученые Омского ГАУ выиграли грант РФФИ на общую сумму 3 млн руб. 29.12.2018

Ученые Омского ГАУ выиграли грант РФФИ на общую сумму 3 млн руб.

Российский фонд фундаментальных исследований поддержал заявку на проведение научных исследований, поданную учеными Омского ГАУ

Руководитель проекта к.э.н., доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Нардин Дмитрий Сергеевич. Тема проекта: «Разработка методологии управления устойчивым развитием природно-антропогенных комплексов сельских территорий, формирующихся в процессе сельскохозяйственного производства». Общая сумма финансирования – 3 млн руб., финансирование на 2019 год – 1 млн руб.

Состав научного коллектива: доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии Погорелова Н.А., доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Крюкова О.Н., декан факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Косенчук О.В., доцент кафедры менеджмента и маркетинга Зинич А.В., доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Нардина С.А., доцент кафедры агрохимии и почвоведения Шаяхметов М.Р.

Аннотация проекта

Сельскохозяйственное производство объективно оказывает серьезное воздействие на природные ландшафты сельских территорий, в результате которого формируются природно-антропогенные комплексы (ПАК). С повышением интенсификации и экономической эффективности сельскохозяйственного производства наблюдается нарастающая трансформация сформированных природно-антропогенных комплексов, которая ведет к обострению противоречий во взаимоотношениях между субъектами, входящими в состав данных ПАК. В конечном итоге критический уровень накопленных противоречий может привести к неконтролируемому переходу ПАК сельских территорий в качественно новое состояние, в котором эффективное функционирование всех субъектов становиться невозможным.

Научная идея проекта заключается в комплексном рассмотрении проблемы управления устойчивым развитием ПАК сельских территорий, формирующихся в процессе сельскохозяйственного производства, с ее структурированием на основе устоявшихся аспектов научного анализа и выделением философского, методологического, теоретического и методического уровней изучения.

В рамках реализации проекта проблема управления устойчивым развитием ПАК сельских территорий рассматривается с позиции эволюции представлений об управлении в контексте классического, неклассического и постнеклассического типов научной рациональности. Данный подход позволяет перейти от критического анализа представлений об управлении устойчивым развитием ПАК сельских территорий с применением различных базовых парадигм, констатации фактов наличия противоречий и обоснования направлений преодоления выявленных противоречий на основе предметных подходов и методов, к синтезу знаний и теоретических схем в целях их обоснования и интерпретации как проекций, полученных в определенном ракурсе рассмотрения изучаемой проблемы в рамках надпредметного мышления.
В результате реализации проекта будет дано подробное описание разработанной методологии управления устойчивым развитием ПАК сельских территорий на философском, методологическом, теоретическом и методическом уровнях, исследованы возможности и обоснована целесообразность применения разработанной методологии на муниципальном, региональном и федеральном уровнях для повышения эффективности управления устойчивым развитием ПАК сельских территорий, формирующихся в процессе сельскохозяйственного производства. Будут разработаны и обоснованы предложения по трансформации практики государственного управления устойчивым развитием сельских территорий с учетом основных положений разработанной методологии управления устойчивым развитием ПАК сельских территорий.