Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

22.02.2024

В Омском ГАУ прошел фестиваль зернобобовых

20 февраля состоялся круглый стол «Фестиваль зернобобовых» в рамках празднования Международного дня зернобобовых культур и Десятилетия науки и технологий.

На встрече обсудили результаты селекции, проблемы и перспективы, связанные со значимостью бобовых культур в питании населения региона и в увеличении почвенного плодородия.

В качестве гостей на мероприятии присутствовали: заместитель министра промышленности  и научно-технического развития Омской области, учёные Омского ГАУ, Омского АНЦ, представители Россельхозцентра, Японского центра (г. Владивосток), диетологи, обучающиеся агротехнологического факультета, учителя и школьники агроклассов Омской области и заинтересованные в здоровом питании. Алексей Алексеевич Гайвас, декан агротехнологического факультета, открывая встречу, отметил большую значимость мероприятий, популяризирующих ценность зернобобовых культур и правильное питание.

Нина Григорьевна Казыдуб, доктор с.-х. наук, профессор кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений в своем докладе остановилась на результатах научно-исследовательской и селекционной работы по зернобобовым культурам в Омском ГАУ, рассказала о сортах фасоли омской селекции, важности зернобобовых в питании населения, их потенциальной пользе для здоровья человека. Заместитель министра промышленности и научно-технического развития Омской области, доктор экон. наук Бари Галимович Хаиров в своём выступлении отметил большую значимость исследований по селекции зернобобовых культур, их неоценимую пользу для здоровья человека, а также очень интересный и нетрадиционный формат мероприятия.

С докладами также выступили:
Светлана Петровна Кузьмина, канд. с.-х. наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства «Удивительные факты о зернобобовых»; Людмила Валентиновна Омельянюк, д-р с.- х. наук, главный научный сотрудник лаборатории селекции зернобобовых культур в Омском АНЦ «Соя в структуре функционального питания»; Коцюбинская Ольга Андреевна, канд. с.-х наук, ст. преподаватель кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений «Суперфуд. Фасоль овощная»; Воробьева Наталья Александровна, канд. экон. наук, доцент, зав.кафедрой японоведения ВИ-ШРМИ Дальневосточный федеральный университет; Сумарокова Ольга Евгеньевна, сотрудник Японского центра, г. Владивосток, «Органическое производство органической продукции и значимость бобовых культур в Японии»; Власова Анастасия Андреевна, магистрант 1 курса кафедры агрономии, селекции и семеноводства «Нут – еда для бедняков и фараонов», Лемешова Лилия Николаевна, аспирант первого года обучения, Безуглова Елена Валентиновна, канд. с.х. наук «Бобы овощные – еда прошлого и будущего»; Фалалеева Евгения Владимировна, канд. с.-х. наук, доцент кафедры менеджмента и маркетинга «Экономические показатели для определения эффективности возделывания зернобобовых культур в условиях южной лесостепи Западной Сибири».

Победители профориентационного проекта агротехнологического факультета Омского ГАУ «Изучаем и исследуем»: Ламанова Юлия, Акишев Родион, Боровкова Наталья, ученики МБОУ «Крутинская гимназия», Крутинский р. Омская обл. (руководитель – Степина Надежда Анатольевна) «Сравнительная характеристика фасоли обыкновенной по хозяйственно-ценным признакам в условиях Крутинского района Омской области». Сухопарова Анна, Ермоленко Елизавета, Дубовская Варвара, Картавцев Андрей, «Изучаем и исследуем», ученики МБОУ «Воскресенская средняя общеобразовательная школа», (руководитель – Волошина Наталья Ивановна) Калачинский р. Омская обл. «Сравнительная характеристика фасоли обыкновенной по хозяйственно-ценным признакам в условиях Калачинского района Омской области».

Гости фестиваля зернобобовых были удивлены пользой этих хорошо нам известных зернобобовых культур и возможностями их использования в функциональном питании и кулинарии, а также узнали, как их правильно готовить и сочетать с другими продуктами; узнали о значении зернобобовых в увеличении почвенного плодородия, фитомелиорации, ремидиации и фитосанитарной очистке почв, а также в снижении энергозатрат в растениеводстве; традициях их использования в культуре разных народов мира.

Для участников мероприятия была организована викторина, самые активные получили памятные призы. Гостям круглого стола была предложена дегустация блюд с использованием сортов селекции Омского ГАУ зернобобовых культур, а желающие получили рецепты блюд и семена лучших сортов фасоли селекции университета.

В заключение участники мероприятия поблагодарили выступающих за интересную и полезную информацию и предложили сделать такие мероприятия ежегодными.

Больше фотографий в группе Омского ГАУ ВК



Возврат к списку