Размер шрифта:

Цветовая схема:

24.07.2019

В Омском ГАУ прошел семинар «Агро-финансист 2019»

23 июля в Омском ГАУ прошел семинар «Агро-финансист 2019» для бухгалтеров и экономистов управлений сельского хозяйства муниципальных районов и сельскохозяйственных организаций.

Открыла семинар заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Лариса Олеговна Машинская, которая рассказала об участии министерства и университета в реализации национальных проектов. Владимир Николаевич Кумпан, и.о. проректора по научной работе, поздравил присутствующих с началом работы семинара и выставки «Агро-Омск-2019». Кумпан Владимир Николаевич.

Напомним, что в этом году региональный Минсельхозпрод участвует в реализации таких национальных проектов как Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы – федеральный проект «Поддержка малых форм хозяйствования и кооперации» (в 2019 году предусмотрены федеральные средства в размере 71,5 млн. руб.) и Международная кооперация и экспорт – федеральный проект «Экспорт продукции АПК» (без финансирования). В рамках федеральных проектов, Министерством разработаны и утверждены паспорта региональных проектов: «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» и «Экспорт продукции АПК Омской области».

Далее прошло награждение специалистов агропромышленного комплекса  почётными и грамотами благодарственными письмами министерства.

Перед участниками семинара выступили заведующий кафедрой экономики и бухгалтерского учета, кандидат экономических наук, доцент Омского ГАУ Олег Анатольевич Блинов, который рассказал о практике применения системы бюджетирования в сельхозорганизациях Омской области. Заведующая кафедрой зоотехнии факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации Елена Александровна Чаунина представила сравнительный анализ основных производственно-экономических показателей применяемых технологий производства продукции скотоводства (моделей хозяйствования) в сельхозорганизациях. Опытом реализации инвестиционных проектов по строительству животноводческих комплексов молочного направления с доильными залами поделился главный бухгалтер ООО «Соляное» Черлакского района Павел Юрьевич Брилев.

О практике разработки бизнес-планов на предоставление грантов крестьянским (фермерским) хозяйствам и сельскохозяйственным потребительским кооперативам, а также самых распространенных ошибках при их составлении рассказал Виталий Юрьевич Епанчинцев, руководитель бизнес-инкубатора Омского ГАУ, кандидат экономических наук, доцент.

После завершения семинара для всех участников была организована экскурсия на учебно-опытное поле Омского ГАУ с демонстрацией объектов «цифровой экономики». Им представили проект «Умная теплица» с применением цифровых технологий контроля и управления производственными процессами в теплице, продемонстрировали различные системы: полив, вентиляцию, свет, контроль влажности и др. Реализация проекта позволит обеспечить стабильный рост производства продукции растениеводства в защищенном грунте, получить высококонкурентные субстраты и удобрения и достичь снижения энергоемкости производства и увеличения питательной ценности овощей.

Кроме того, специалистам показали теплицу с агророботом и продемонстрировали выполнения им ряда технологических операций (посев, полив, внесение удобрений и т.д.). Также участники семинара осмотрели теплицу контейнерного типа , где им показали работу автоматизированной системы по выращиванию рассады. Последним объектом стала метеоплощадка с системой геолокации. Площадка, имеющая более чем 100-летнюю историю, была модернизирована и оснащена современной агрометеорологической автоматизированной системой. Обновление материально-технической базы было проведено совместно с партнером университета ООО «Метеоприбор».

Во второй половине участники семинара посетили Сибирскую агротехническую выставку-ярмарку «Агро-Омск 2019».

Минсельхозпрод