Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

16.03.2022

Команда Омского ГАУ стала бронзовым призером соревнований по зимнему полиатлону в зачет Спартакиады вузов

10-11 марта прошли соревнования по зимнему полиатлону в зачет Спартакиады вузов Омской области.

Два дня спортсмены высших учебных заведений Омской области соревновались в трех дисциплинах зимнего полиатлона.

Каждый из участников команды Омского ГАУ в составе Баскаль Елены (студентка факультета ветеринарной медицины), Глущенко Кристины (студентка землеустроительного факультета), Шипунова Никиты, Дрозд Вадима (студенты факультета технического сервиса в АПК) и Борисенко Александра (студент факультета АПЭПиВ), Васильева Даниила (студент экономического факультета) боролись за распределение мест в призовой тройке командного чемпионата.

В первый день участники соревновались в стрельбе и силовой гимнастике. У юношей было подтягивание на перекладине, у девушек – отжимание. Большой вклад в командный зачет внесли Шипунов Никита, Дрозд Вадим.  Неоднократные участники этих соревнований показали стабильные результаты 63 и 61 очка в стрельбе и по 22 подтягивания на перекладине. Стоит заметить, что судейство было очень строгим и профессиональным, т.к. соревнования проводила федерация полиатлона Омской области.

По итогам первого дня лидерами стали студенты ОмГТУ, вторыми ОмГУПСа, третьими, отставая на 18 очков, стала сборная команда Омского ГАУ.

Во второй день в ПКиО "Советский" полиатлонисты соревновались в лыжных гонках, из-за аномальной погоды накануне соревнований на лыжной трассе образовалась ледяная корка. Спортсмены проявили максимум профессионализма при прохождении спусков на высокой скорости и преодолении обледенелых мест на крутых подъемах.

Девушки бежали дистанцию 5 км, лучшее время дня -18 минут и 29 секунд показала Баскаль Елена, но отставание по очкам после первых двух видов не позволило Елене войти в призовую тройку в личном зачете соревнований.

Юноши бежали 10 км. Лучшим среди наших лыжников и шестым в общем зачете по третьему виду соревнований стал Борисенко Александр, показав результат 36 минут и 14 секунд. По итогам двух дней соревнований наша сборная завоевала бронзовые медали Спартакиады вузов Омской области.

Поздравляем ребят, тренера и представителя сборной команды, старших преподавателей кафедры физической культуры и спорта  Терехину И.В. и Сухорукову И.А. с успешным выступлением.