Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Первокурсница Омского ГАУ стала серебряным и бронзовым призером чемпионата России по зимнему плаванию 17.03.2022

25-27 февраля прошёл чемпионат России по зимнему плаванию в Санкт-Петербурге в акватории Финского залива. Чемпионат России считается вторым по значимости после чемпионата мира.

В соревнованиях приняли участие более 300 сильнейших спортсменов из 38 регионов России, а также гости из стран Беларуси, Казахстана, Латвии, Монголии, Швейцарии, КНДР и других стран.  Зимнее плавание совсем недавно стало видом спорта.

Анастасия Мазалова, студентка факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования начала заниматься зимним плаванием  в 2019 году. Тогда прошел её первый этап Кубка мира в г. Тюмени, где она стала победителем.

В этом году была сильная конкуренция. Температура воды была чуть ниже 1 градуса, а температура воздуха -11. В заплыве на 25 метров баттерфляем Анастасия была в шаге от золотой медали, показав время 16 .18 сек. и 25 метров брассом за 21.01 сек.

Для Анастасии это не первые соревнования. В своей возрастной категории она заняла второе и третье место, за что получила серебряную и бронзовую медаль.

Зимнее плавание - это трудный вид спорта. Нужно уметь перебороть себя и свой страх, чтобы зайти в холодную воду. Поздравляем Анастасию с победой! Желаем ей дальнейших успехов!