28.09.2017

Активисты Омского ГАУ посетили культурную столицу России

Сегодня студенты вернулись на малую родину из культурной столицы России.

Экскурсионная поездка в Санкт-Петербург в этом году выдалась удивительно солнечной и невероятно богатой на впечатления!

Программа для нас началась, как только мы вышли на перрон. Нас встретила  экскурсовод Юлия, и мы отправились на обзорную экскурсию по городу-герою с трехсотлетней историей.

Мы посетили знаменитейший крейсер "Аврора", памятник Петру I , Исаакиевский собор. Проехали по набережной красавицы Невы и по Невскому проспекту. В последующие дни мы осмотрели Петропавловскую крепость и находящиеся на ее территории Петропавловский собор, в котором захоронена династия Романовых, и тюрьму Трубецкого бастиона, в которой свой срок отбывал Ф.М. Достоевский

Прикоснулись к искусству, посетив Эрмитаж и Александринский театр. В один из программных дней мы ездили в Гатчину (Ленинградская область), где находится летняя резиденция императора Павла I, посещали домик Петра I, являющийся одной из нескольких деревянных построек петровских времён, дошедших до наших дней. Также мы побывали на последней квартире А.С.Пушкина на ул. Мойке, 12, в которой великий русский поэт ушел из жизни.

Побывать в Петербурге и не зайти в соборы невозможно! Казанский собор, Исаакиевский собор с подъемом на колоннаду, Спас-на-Крови со своей невероятной, трагичной, вызывающей мурашки историей и мозаичным оформлением снаружи и внутри, поражали воображение.

Какой же ты прекрасный, православный Петербург!

Мы видели как разводятся мосты, гуляли по Михайловскому замку, посещали Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, катались на аттракционах на "Диво Острове", восхищались уличными музыкантами и художниками. Мы видели Санкт-Петербург! Конечно, мы прикоснулись к только малой части богатейшей истории этого великого города, но остальное мы будем узнавать уже сами, когда вернёмся туда.

А за эту поездку мы благодарим наш родной Омский ГАУ, администрацию университета и наших сопровождающих: Е.А. Курячую и М.А. Боровикову.

Статью подготовила обучающаяся 306 группы землеустроительного факультета Лунина Екатерина