Акция «Первокурсник» в Омском ГАУ 15.12.2021

Акция «Первокурсник» в Омском ГАУ

С 11 октября по 10 декабря обучающиеся университета приняли участие в традиционной социальной профилактической акции «Первокурсник».

В рамках акции на базе университета состоялась встреча со специалистами различных профилактических служб. Гафантулин Асхат Рахатович, врач-эпидемиолог БУЗОО «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» рассказал ребятам о ВИЧ-инфекции, путях заражения и способах защиты от инфекции.

Специалист-эксперт УФ службы контроля за оборотом наркотиков Назаров Александр Сергеевич затронул тему наркомании и виды ответственности за распространение, хранение и употребление наркотиков. Медицинский психиатр БУЗЗО «Наркологический диспансер» Мокшина Людмила Яковлевна провела беседу со студентами на тему «Наркомания: виды наркотических средств, влияние, которое оказывают наркотики, на организм»

В главном учебном корпусе Института ветеринарной медицины и биотехнологии было проведено профилактическое мероприятие с инспектором по пропаганде безопасного дорожного движения ОГИБДД УМВД России по г. Омску, ст. лейтенантом Кошман Натальей Александровной, в ходе которого ребят ознакомили с основами безопасного дорожного движения и продемонстрировали тематический видеоролик.

Психиатр-нарколог по ЦАО г. Омска БУЗЗО «Наркологический диспансер» Корнеев Евгений Васильевич рассказал обучающимся о наркотической зависимости и влиянии наркотических средств на организм и жизнь человека.

На информационных стендах учебных корпусов и студенческих общежитий университета размещены информационные материалы профилактической направленности, а также телефоны доверия УМВД Российской Федерации по Омской области и БУЗОО «Наркологический диспансер», телефон горячей линии по лечению наркозависимости.

В период проведения акции со студентами I и II курсов всех факультетов университета состоялись кураторские часы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и профилактику негативных явлений в молодежной среде.

Кураторские часы на тему «Предупреждение вовлечения молодежи в экстремистскую деятельность» и «Предотвращение вовлечения молодежи в наркоманию» для обучающихся университета провели курсанты выпускных курсов Омской академии Министерства внутренних дел Российской Федерации под руководством сотрудников кафедры криминологии и профилактики преступлений.

Волонтеры Омского ГАУ приняли участие в интеллектуальном брейн-ринге «Знай, чтобы жить!», приуроченном к Международному дню борьбы со СПИДом. Викторина направлена на пропаганду здорового образа жизни и профилактику ВИЧ/СПИД.
Заведующими студенческими общежитиями организована работа по проведению бесед с обучающимися, проживающими в общежитиях, на тему профилактики зависимостей среди молодежи.

В группах социальных сетей и мессенджерах размещены информационные материалы, предоставленные профилактическим службами г. Омска.

Студенты Университетского колледжа агробизнеса встретились с экспертами БУЗОО "Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями", БУЗОО "Клинический кожно-венерологический диспансер", БУЗОО "Областной центр медицинской профилактики". С целью профилактики противоправного поведения, употребления и распространения наркотиков состоялся просмотр и обсуждение социального фильма "Сделай правильный выбор".

В Тарском филиале Омского ГАУ обучающиеся младших курсов приняли участие в конкурсе плакатов «Студенты против наркотиков». Выставка работ размещена на первом этаже в учебном корпусе.

Специалистом наркологического кабинета Тарской ЦРБ в актовом зале общежития Тарского филиала был проведен тренинг «Твоя жизнь – твой выбор» с несовершеннолетними обучающимися отделения СПО.

В Научной сельскохозяйственной библиотеке и библиотеке Тарского филиала в рамках акции была организована выставка литературы «Мы за здоровый образ жизни».

С целью пропаганды здорового образа жизни в Центре спорта и здоровья Омского ГАУ прошли соревнования по стритболу и бадминтону среди студентов университета.

В акции «Первокурсник» приняли участие более 1500 обучающихся.