01.03.2018

Волонтеры Омского ГАУ рассказали о профилактике ВИЧ на социальной акции

28 февраля на территории  университета (в главном, втором, третьем корпусах  и главном корпусе ИВМ) проходила акция «Азбука ВИЧ»,  посвященная Всесибирскому дню профилактики ВИЧ-инфекции (1 марта).

Волонтёры Омского ГАУ задавали вопросы, информировали и раздавали тематические буклеты.
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека, который приводит к развитию СПИД (синдрома приобретенного иммунодефицита человека) — смертельно опасной болезни, разрушающей  иммунитет. Несмотря на все усилия ученых и врачей, лекарства, способного полностью излечить от нее, так и не найдено. Поэтому СПИД — это не только прямая угроза  здоровью, но и жизни! Эта болезнь является неимоверно серьезной проблемой общества, много людей попросту не знает ничего или знает, но слишком мало.

В акции поднимались такие вопросы как: могут ли комары и другие кровососущие насекомые передавать ВИЧ? Может ли ВИЧ-положительная женщина родить здорового ребенка?  Можно ли заразиться СПИДом? Чем мы можем помочь ВИЧ-положительным людям? и другие.

Люди часто боятся даже заговорить с ВИЧ-положительными людьми, но на самом деле с ними можно и нужно общаться, помогать им преодолеть трудности, заставить лечиться и ни в коем случае не отвергать их. Современная медицина развивается настолько хорошо, что уже сейчас с помощью специальных препаратов ВИЧ-положительные люди могут прожить до старости и нянчить своих внуков.

Ответственная за проведение акции – координатор волонтерского центра Демидова Ольга Владимировна.
Волонтёры: Клименко Анастасия Михайловна 402 ФЗТС, Полонский Артем Андреевич 501 Зем, Коновалова Екатерина Анатольевна 103 АТФ , Немна Андрей Юрьевич 101 АТФ, Липов Александр Петрович 111 АПЭПИВ, Кондратенко Кирилл Анатольевич 111 АПЭПИВ, Липатова Полина Дмитриевна 111 АПЭПИВ, Грязнов Иван Максимович ФВМ 206, Бочарова Екатерина Олеговна ФВМ 206, Макуха Екатерина Андреевна ФВМ 121.