11.08.2023

Cтудентка Омского ГАУ побывала на Всероссийском молодёжном форуме «Экосистема. Заповедный край»

С 31 июля по 7 августа прошел Всероссийский молодёжный форум «Экосистема. Заповедный край»

В нём приняла участие студентка факультета ветеринарной медицины Ефремова Ольга. Миссия форума - формирование и консолидация молодёжных предложений в сфере экологии для дальнейшего внедрения в общероссийскую практику.

Участники форума были разделены на 23 тематических клуба, каждому из которых была поставлена цель. Ольга попала в тематический клуб «Чистая вода» и работала над единым проектом с ребятами из разных уголков России.

Ольга Ефремова:
«Для меня было открытием попасть именно в этот тематический клуб, потому что в жизни я занимаюсь экопросвещением детей и молодёжи, но с водой мы все так или иначе связаны, и поэтому я увлеклась идеей проекта клуба. Основная цель была поставлена дирекцией форума, и она предполагала создание массового мероприятия по сохранению и улучшению качества водных ресурсов России. Радует, что в моей команде были ребята с высшим образованием, которые знают, как очищать водные ресурсы от сточных вод, массовых загрязнений, разливов нефти. Для решения проблемы нашим клубом было представлено следующее: проводить регулярный мониторинг качества водных ресурсов, принимать меры по очистке воды и сокращению выбросов от промышленности и бытовой деятельности, а также проводить образовательную работу с населением, чтобы повысить их осведомленность о сложившейся ситуации. В этом году на форуме прибавилось интересных спикеров, среди всех больше запомнились Кириенко С.В, Вассерман А.А., Руднев А. и др. Особым удовольствием был поход на гору Верблюд - экструзию 1200 метров, гора образовалась в результате извержения Авачинского вулкана. Официально гора включена в территорию Налычевского природного парка - объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО».

Форум поддержали крупнейшие организации "РОСАТОМ", банк ВТБ, ГАЗПРОМБАНК, ППК РЭО, Национальные приоритеты, Движение первых, Российское общество Знание и пр. Со слов президента Российской Федерации, форум будет проводиться ежегодно и вовлекать молодёжь в решение серьезных экологических проблем!