14.10.2022

Делегация Омского ГАУ приняла участие в VI Всероссийском слете патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля»

С 6 по 9 октября в городе-герое Волгограде состоялся VI Всероссийский слет патриотических клубов и объединений аграрных вузов «Родная земля», посвященный 55-летию Мамаева кургана.

В этому году Волгоград посетили представители 37 аграрных вузов России. Омский ГАУ представляла делегация в составе: Екатерина Шмидт (экономический факультет), Адриан Кирасиров (факультет технического сервиса в АПК) и Лилия Кирьянова (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования).

За три дня пребывания в Волгограде участники слета приняли участие в 25 мероприятиях. В программе были как традиционные мероприятия – акция «Бессмертный батальон аграрных вузов», парад курсантов военного учебного центра ВолГАУ, различные образовательные треки, так и новые – Всероссийская акция «Цвети века, земля, покрытая свинцом», интерактивная сессия #ZAПобеду.

В рамках Всероссийской акции аграрной молодёжи «Цвети века, земля, покрытая свинцом» студенты-аграрии из разных уголков страны в память о героическом подвиге советской армии у подножия Мамаева кургана высадили аллею из берез и клёнов, теперь частичка каждого из них навсегда останется здесь в городе-герое на Волге.

Центральным событием стала военно-историческая реконструкция «Последний бой генерала Глазкова» на Мамаевом кургане. Организаторами военно-исторической реконструкции стали руководство, преподаватели, сотрудники и студенты Волгоградского государственного аграрного университета.

Лилия Кирьянова:
«Очень рада, что посчастливилось побывать на слёте аграрных вузов России в таком городе, как Волгоград. Во время слета было много мероприятий, трогающих до глубины души, они заставляют задуматься о подвигах наших предков. Мне до сих пор нелегко передать словами те эмоции и впечатления от пребывания на героической Сталинградской земле».

Екатерина Шмидт