04.08.2021

День дружбы с большой улыбкой

В Международный день дружбы волонтёры Омкого ГАУ организовали для пациентов Городской детской клинической больницы № 2 флешмоб «Дружба начинается с улыбки!»

Мероприятие прошло 27 июля в сотрудничестве с Фондом социальных проектов «Территория милосердия», который обучает студентов омских вузов методам работы с детьми, длительно находящимися в медико-санитарных учреждениях.

Больничная клоунада является одним из методов реабилитации детей. Она помогает им отвлечься от болезни, позабыть на время о тревогах и лечении. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, волонтёры устроили красочный флешмоб под окнами больницы. Волонтерский центр «Глобус» представили студенты София Киреева, Артём Бабенко, Виктория Гаврикова, Илья Мальцев и Егор Кузнецов.

Позитивный интерактив никого не оставил равнодушным. Еще до начала флешмоба дети собирались возле окон, чтобы поскорее узнать, что для них готовят ребята. Волонтёры-клоуны устроили танцы, спортивные состязания, чтобы подарить маленьким пациентам положительные эмоции. Кульминация мероприятия оказалась неожиданной даже для медицинского персонала. Волонтёры в костюмах клоунов подходили не только к детям, но и к медработникам, чтобы сказать спасибо и подарить цветы из воздушных шаров. Дружеская улыбка долго не сходила с их лиц.

Как волонтёры, мы всегда рады помогать людям, а люди  в ответ – рады принимать эту помощь и благодарны за время, которое мы проводим с ними вместе. Мы верим, что наши флешмобы придают детям бодрости духа и облегчают их нахождение вне дома!

Мероприятие реализовано в рамках гранта, выигранного координатором Волонтерского центра «Глобус» Омского ГАУ Ольгой Владимировной Демидовой во Всероссийском конкурсе «Доброволец России – 2020». Соавтором проекта является старший преподаватель кафедры иностранных языков Якопо Винья-Тальянти, который является амбассадором Международной премии #МЫВМЕСТЕ. Реализация проекта началась в апреле, главная фаза запланирована на сентябрь–октябрь 2021 года.

Вера Рубцова