Для будущих выпускников прошел ряд встреч с работодателями

1 марта обучающиеся 4 курса факультета технического сервиса в АПК по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия встретились с представителем МЧС России по Омской области. На встрече присутствовал помощник начальника караула 6 пожарной спасательной части 4 ПСО МЧС России по Омской Области Зуевский Александр Павлович. Александр Павлович рассказал обучающимся о работе МЧС России, об условиях прохождения службы в ПСО МЧС, об имеющихся вакантных должностях, требованиях к кандидатам, социальных гарантиях, возможностях обучения и карьерного роста.

7 марта состоялась встреча обучающихся 3 курса по направлению подготовки Землеустройство и кадастры с кадастровым инженером Анашкиной Марией Викторовной, выпускницей университета 2001 года по специальности Землеустройство. Мария Викторовна поделилась личным опытом ведения профессиональной и кадастровой деятельности, которой она занимается на протяжении 22 лет. В своем выступлении обозначила важность владения на профессиональном уровне специализированными программными продуктами, которые автоматизируют процесс работы кадастрового инженера.

Обучающиеся задавали вопросы, связанные с особенностями работы кадастрового инженера, оформлением договорных отношений с заказчиками, оплатой труда кадастрового инженера. Отвечая на вопросы обучающихся, Мария Викторовна особое внимание уделила важности постоянного профессионального самообразования в свете актуализации законодательства и важности правовых вопросов, обозначила важные законодательные моменты в части трудоустройства в кадастровой сфере.

14 марта главным специалистом БУ «Областной центр профориентации» Филимоновой Екатериной Анатольевной для обучающихся 3 курса по направлению подготовки Ветеринарно-санитарная экспертиза был проведен тренинг «Расставь приоритеты», на котором были даны теоретические и практические задания на развитие навыков тайм-менеджменте. Тайм-менеджмент или управление временем — важный навык для любого специалиста, независимо от его должности, опыта или отрасли, в которой он работает. Ведь время — ограниченный ресурс. И нам всем нужно научиться использовать его с умом, чтобы быстрее достигать своих целей.

22 марта на кафедре природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования состоялась встреча обучающихся очной формы обучения 1-4 курсов по направлениям подготовки Природообустройство и водопользование, Гидромелиорация и представителей ООО ПИК «МОСТОВИК» (правопреемник НПО «Мостовик): начальник отдела кадров Ситнева Елена Владимировна, начальник отдела ПГС Серюкова Наталья Владимировна, главный инженер проекта Децура Евгений Юрьевич. В ходе встречи представители организации рассказали о структуре предприятия, о специфике работы, об уровне заработной платы, ознакомили обучающихся с имеющимися вакансиями, рассказали о перспективах роста молодых специалистов, программах поддержки для молодых специалистов.

В рамках мероприятия обучающиеся узнали о возможностях трудоустройства в компанию, условиях работы и требованиях к кандидатам. Представитель ООО ПИК «Мостовик» отметил, что на сегодняшний день в сфере промышленного и гражданского строительства есть большой спрос на специалистов, и компания готова оказать поддержку обучающимся, помочь им получить необходимые знания и навыки, а также предоставить возможность профессионального роста.

23 марта в рамках профориентации и содействия трудоустройству выпускников на кафедре менеджмента и маркетинга экономического факультета состоялась встреча обучающихся 3 курса по направлению подготовки 38.03.02 Менеджмент с подполковником Пограничного управления ФСБ России по Омской области Бурмицким Андреем Юрьевичем. Андрей Юрьевич подробно ознакомил с условиями, которые создаются в учреждении для сотрудников, об уровне заработной платы, о возможностях перспективного роста, а также о требованиях, которые предъявляются к будущим специалистам. Особое внимание уделил особенностям военной ипотеке, бесплатной медицинской помощи. В ходе беседы участники узнали, какие личные компетенции следует развивать. Проведенная встреча позволила расширить знания о государственной службе и профессиональной деятельности, развить логическое мышление, коммуникативные навыки, умения анализировать.

24 марта обучающиеся четвертого курса факультета технического сервиса в АПК по направлению подготовки 35.03.06 Агроинженерия встретились с представителем пограничного управления ФСБ России по Омской области. На встрече присутствовал офицер по подбору кадров ФСБ России по Омской области подполковник Лосев Владимир Валерьевич. Владимир Валерьевич рассказал обучающимся о службе по контракту в пограничных органах ФСБ России, о порядке приема на военную службу, об условиях прохождения службы в ПУ ФСБ России, о требованиях к кандидатам, социальных гарантиях, возможностях обучения и карьерного роста.

29 марта состоялась встреча обучающихся 2 курса по направлению подготовки 21.03.02 Землеустройство и кадастры с выпускником землеустроительного факультета, начальником отдела землеустройства и мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Омской области Кочергиным Евгением Юрьевичем. Евгений Юрьевич рассказал, чем занимаются специалисты его отдела, на что особенно необходимо обратить внимание обучающимся в период обучения в университете, какие умения и навыки необходимо приобрести для трудоустройства в Управление Росреестра, заинтересовал студентов перспективами работы на государственной гражданской службе.