Историко-познавательный час для студентов «Портрет в контексте истории»

В рамках празднования 160-летнего юбилея П.А. Столыпина студенты вуза посетили Научную сельскохозяйственную библиотеку Омского ГАУ.

14 апреля исполнилось 160 лет со дня рождения выдающегося государственного деятеля Российской империи периода правления Николая II Петра Аркадьевича Столыпина (1862-1911).

В российской истории начала XX века он известен в первую очередь как реформатор и государственный деятель. Столыпин имел смелость взять на себя историческую ответственность за крутой поворот в стратегическом курсе страны. Под его руководством проводились масштабные преобразования ключевых сфер политической и социально-экономической жизни России с целью вывода страны из кризиса и создание условий для долговременного устойчивого роста. Его вклад в модернизацию общественно-политической и экономической жизни страны начала XX века уникален.

П.А. Столыпин – автор аграрной реформы, имевшей целью создать в деревне надежную социальную базу в лице зажиточного крестьянства. В период проведения реформы стали интенсивно заселяться южные районы Западной Сибири, в том числе и современная территория Омской области. В августе 1910 г. Столыпин во время инспекционной поездки в Поволжье и Западную Сибирь посетил г. Омск.

С 2011 года Омский государственный аграрный университет носит имя П.А. Столыпина. На основании решения Ученого совета ОмГАУ Министерство сельского хозяйства Российской Федерации издает приказ № 101-у от 26.05.2011 г. «Об утверждении Устава ФГБОУ ВПО ОмГАУ», в соответствии с которым университету присвоено имя Петра Аркадьевича Столыпина. 1 июня 2011 года состоялся первый выпуск магистров ОмГАУ имени П.А. Столыпина.

В рамках празднования юбилея для студентов 1-2 курсов сотрудники библиотеки подготовили специальную программу – историко-познавательный час «Портрет в контексте истории». Более 200 студентов разных факультетов познакомились с историей жизни и деятельности выдающегося государственного и политического деятеля Российской империи П.А. Столыпина. Преподаватели и обучающиеся вуза могут посетить постоянно действующую выставочную экспозицию в Научной сельскохозяйственной библиотеке аграрного университета и подробнее познакомиться с биографией и работами П.А. Столыпина, имя которого носит наш университет.

Н.А. Евсикова