22.12.2020

Итоги XV Всероссийского слёта студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России

18 декабря состоялся XV Всероссийский слёт студенческих специализированных отрядов вузов Минсельхоза России. Слёт был проведён в онлайн-формате на базе Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева

Омский ГАУ на слёте представили проректор по социальной работе и молодёжной политике Жанна Константиновна Шмидт, Екатерина Васильевна Кульская– специалист по учебно-методической работе, Легута Алексей – и.о. командира штаба СО Омского ГАУ (ФЗТС), Баландина Екатерина – и.о. комиссара штаба СО Омского ГАУ (ФВМ), Кравецкая Анна – и.о. инженера штаба СО Омского ГАУ (ФЗТС), Султаналина Дарья – инженер ССхО «Земфаковец» (ЗУФ), Рудницкий Евгений – комиссар ССхО «Нива» (ФТС в АПК).

С приветственным словом на слёте выступили: Елена Аузбиевна Белкина – заместитель директора Департамента научно-технологической политики и образования Минсельхоза России; Владимир Иванович Трухачев – председатель ассоциации «Агрообразование», академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, доктор экономических наук, профессор, ректор Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева; Екатерина Сергеевна Красикова – заместитель председателя правления молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» (РСО).
На слёте были подведены итоги работы студотрядов в трудовом семестре 2020 года.
В 2020 году было создано 540 отрядов. Общая численность бойцов студотрядов – 13591чел.

Ассоциация «Агрообразование» под руководством и при активном участии Минсельхоза России, Департамента научно-технологической политики и образования провела конкурс специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России. Генеральный директор Ассоциации "Агрообразование" Виктор Егорович Бердышев отметил, что конкурс прошел по 25 номинациям и в нем приняли участие 112 отрядов из 34 агровузов России.

По итогам конкурса специализированных студенческих отрядов вузов Минсельхоза России – 2020 победителем в номинации «Механизация» стал студенческий сельскохозяйственный отряд «Нива» (1 место), в номинации «Лучший фотоотчет о деятельности студенческого отряда» штаб СО Омского ГАУ – 3 место, в номинации «Лучший видеоролик о деятельности отряда» СОП «Альтависта» Омского ГАУ – 3 место.

Поздравляем победителей! Желаем в преддверии нового трудового семестра провести серьёзный анализ и наметить перспективы на 2021 год на каждом факультете.

От лица проректора по социальной работе и молодежной политике выражаем благодарность за подготовку конкурных документов Ирине Владимировне Карташовой – директору экспериментального центра по воспитательной работе и социальной поддержке обучающихся, Екатерине Васильевне Кульской – специалисту по учебно-методической работе отдела организационно-методического сопровождения воспитательной работы и Анастасии Александровне Лучинович – ассистенту кафедры технического сервиса, механики и электротехники.