Круглый стол «Традиции русского народа»

2 июня в Музее истории Омского ГАУ состоялся круглый стол «Традиции русского народа», в котором приняли участие обучающиеся университета. Организаторы мероприятия – преподаватели кафедры философии, истории, экономической теории и права Н. Д. Скосырева, О. В. Гефнер, А. М. Порошина.

2022 год объявлен в России Годом культурного наследия народов России «в целях популяризации народного искусства, сохранения культурных традиций, памятников истории и культуры, этнокультурного многообразия, культурной самобытности всех народов и этнических общностей Российской Федерации», как отмечается в Указе Президента РФ В. В. Путина. Круглый стол «Традиции русского народа» стал одним из событий в комплексе мероприятий Омского ГАУ в рамках Года культурного наследия народов России.

Студенты выступили с докладами, посвященными быту русского народа, традициям, народным промыслам. Михальченко Евгений рассказал о традиции как социокультурном феномене, о функциях традиции в жизни человека и общества. Праздничной культуре народа посвятили свои доклады Беловолов Ростислав, познакомивший присутствующих с традициями Масленицы, и Полежаев Данила, рассказавший о русской Пасхе.

Игровая культура народа была представлена в докладе Косорукова Максима. Мир примет русского народа открыл присутствующим Ларькин Никита. О традициях русской свадьбы рассказала Эрбес Наталья. О роли красного угла в русской избе сообщил Штанов Кирилл. Диц Екатерина познакомила участников с русской прялкой, а Обухова Татьяна - с устройством и функциями русской печи. Ламбрихт Полина рассказала о русских лаптях и традициях, связанных с ними, Бульц Валентина - об истории хлеба на Руси. Русские народные промыслы были представлены в докладах Гусаковой Валентины, которая рассказала о матрешке, Разумовой Александры, познакомившей присутствующих с павловопосадским платком и Фиахардиновой Екатерины, чье сообщение раскрыло слушателям особенности хохломской росписи.

В ходе работы круглого стола обучающиеся познакомились с предметами быта русского народа, представленными на выставке в музее. Также О. В. Гефнер провела для присутствующих викторину «Быт и традиции русского народа», в которой нужно было ответить на вопросы старинных русских загадок об орудиях труда и предметах крестьянского обихода.

В итоге работы круглого стола участники пришли к выводу о необходимости изучения, сохранения, популяризации народных традиций, так как ценности, которые они олицетворяют - трудолюбие, уважение к старшим, любовь к детям, трепетное отношение к природе - актуальны и значимы для общества во все времена.

О. В. Гефнер