15.02.2021

Лучшие из лучших уже во второй раз собрались в Санкт-Петербурге, чтобы прокачать свои лидерские способности

С 3 по 7 февраля в городе Пушкине, Санкт-Петербург, состоялся второй очный модуль проекта «Академия студенческих лидеров»от Высшей школы экономики (Санкт-Петербург) и Росмолодежи.

Стартовал проект в ноябре. Из огромного количества заявок со всей нашей необъятной страны организаторы отобрали 65 человек, отбор проходил по мотивационному письму, которое писал каждый участник.

Среди счастливчиков, которым выпала возможность попасть в проект, оказались студентки Омского ГАУ  Екатерина Зимина, председатель Студенческого актива СДК, студентка 4 курса землеустроительного факультета и Анастасия Зелинская , председатель Совета обучающихся, студентка 3 курса факультета ветеринарной медицины. Наши девушки стали единственными представителями аграрного вуза на проекте.

Академия студенческих лидеров – это программа развития управленческого потенциала для студентов российских университетов. Проект ориентирован на развитие человеческого потенциала и на создание благоприятных условий для развития лидерских способностей при помощи индивидуальной образовательной траектории, развивающей гибкие навыки в дополнение к общеуниверситетским профессиональным трекам.

Проект академии состоит из трех очных модулей и двух oнлайн-межмодулей. В ноябре девушки посетили первый модуль проекта «Лидерство в современном мире: позиция власти, бизнеса, личности», который был расписан по минутам: Keynote-сессии (панельные дискуссии); выезды в топ-компании Санкт-Петербурга; питчинги; мастер-классы; хакатоны; вечерний досуг в формате Edutainment; встречи с известными экспертами проекта.

Во время первого модуля всех участников разделили на команды по 5-6 человек, каждая команда составляет проект по ключевым направлениям: IT-технологии, волонтерство и социальное предпринимательство, трудоустройство, культура и туризм, медиа. Также во время первого модуля проходил конкурс «Лучший блогер первого модуля Академии студенческих лидеров».  Анастасия и Екатерина стали победителями этого конкурса и получили памятные подарки от ВШЭ.

После посещения первого очного модуля стартовал oнлайн-межмодуль. Два раза в неделю участники проекта посещали лекции, общались с приглашенными спикерами и экспертами, работали в своих командах над учебными проектами по медицине.

В феврале девушки отправились в Санкт-Петербург на второй модуль проекта «Лидер и команда», в котором продолжали работать над двумя проектами, изучали инструменты в работе с проектами, осваивали сервис-дизайн, встречались с директорами ведущих компаний страны, проводили вечерний досуг в формате Edutainment, ужинали с менторами проекта. В последний день состоялась защита прототипов проекта по сервис-дизайну.

Уже скоро стартует второй oнлайн-межмодуль, в котором участники будут продолжать осваивать инструменты сервис-дизайна. После межмодуля будет последний третий модуль в Санкт-Петербурге, где командам предстоит защита разработанных проектов.