Лучшие выпускники-2020. Самат Муканов 16.06.2020

Лучшие выпускники-2020. Самат Муканов

Самат Муканов, студент 4 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, направление подготовки «Экология и природопользование».

Досье

• Отличник учебы.
  • Удостоен Губернаторской стипендии (2019).
  • Входит в совет по развитию добровольчества и социально ориентированных некоммерческих организаций при Губернаторе Омской области.
  • По итогам Года добровольца (волонтера) награжден благодарственным письмом мэра г. Омска за активное участие в организации и проведении общегородских мероприятий.
  • Награжден благодарственными письмами Губернатора Омской области за активное участие в проведении 6 - 7 апреля 2018 года выставки-форума товаров и услуг «Вместе с семьей и детьми», за большой вклад в реализацию государственной молодежной политики на территории Омской области и за оказание помощи населению в период перехода на цифровое эфирное телевещание.
e5QmvsmOpec.jpg dBj-Q2YpjFY.jpg

«Омский ГАУ дал мне знания и опыт»

После окончания школы задумался, куда же мне поступать. Выбирать пришлось из трех вузов, так как прошел по конкурсу на физико-математический факультет в ОмГПУ, на эколога – в ОмГУ и в Омский ГАУ. Выбрал аграрный университет. Про факультеты нашего университета я тогда плохо знал, но факультет уже сам меня «нашел» после решения остаться здесь. Только здесь огромная красивая территория, добродушные и высокопрофессиональные преподаватели. Сыграло на руку и то, что я мог получить второе высшее образование параллельно. На следующий год я получу второй диплом.

Что мне дал Омский ГАУ за эти четыре года? Все просто – знания! Знания в профессиональном плане, знания и опыт в надпрофессиональных компетенциях. Вспоминается интересный момент, когда меня, выросшего в деревне, учили правильно «копаться» в земле при отборе почвенных образцов. Я думал, что же там такого сверхъестественного? Копай себе и копай, ан нет – просто копать можно только у себя в огороде, а здесь надо по науке. Дисциплины и преподаватели – это отдельная тема, о которой можно говорить очень много.

OEHk2DX2hPg.jpg
kFqkzF3WV80.jpg

«Мои незабываемые впечатления»

Во время обучения мне было интересно заниматься общественной деятельностью, я был пресс-секретарем волонтерского центра, корреспондентом студенческой медиаслужбы, участвовал в различных конкурсах, объездил много городов нашей страны, познакомился с выдающимися людьми и нашел себе новых друзей. Например, в 2017 году входил в состав волонтерского корпуса от Омской области на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи. Также мне запомнится на всю жизнь мое выступление в роли спикера на Всероссийском форуме студенческих волонтерских организаций «СВОИ» (г. Москва). После получения диплома планирую работать по профессии – экологом, думаю, всё получится. А учиться, как говорится, нужно всегда!

3yT_IDUVDa4.jpg C6i89nf9A0k.jpg

«Не тратить время зря!»

Как без двух минут выпускник, хочу посоветовать студентам, не распылять свое свободное время напрасно: найдите свое хобби, развивайтесь, не опускайте руки, когда кажется, что все и всё против вас. Выпускникам пожелаю двигаться в правильном направлении по дороге жизни, заниматься любимым делом, верить в свои силы и мечты!