Медийщики студенческой медиаслужбы провели выходные "ВФокусе"

Начинающие журналисты 14 и 15 декабря прошли образовательную программу медиашколы “ВФокусе”, организованную студенческой медиагруппой Омского государственного технического университета.

В школе представители студенческой медиаслужбы Омского ГАУ ( Роман Астанин, Дарья Житова, Инна Кирсанова, Ляйсан Салимжанова) получили новые знания и навыки по таким направлениям как “Фото”, “Видео” и “Журналистика”. Ребят погрузили в профессиональную деятельность опытные спикеры, а уютную атмосферу создали гостеприимные организаторы проекта. Участники узнали, как размещать и оформлять текст, какими программами для монтажа можно пользоваться, как правильно брать интервью и работать с людьми при создании роликов и многое другое.

Чему научилась в медиашколе “ВФокусе”, рассказала Дарья Житова:”Я узнала, как лучше регулировать свет, как найти новые идеи, нам дали понять, что видео не зависит от техники. В целом мероприятие мне очень понравилось. Я получила опыт и познакомилась с новыми людьми”.

Спикеры дали студентам возможность попрактиковаться в интересующей деятельности, например, корреспондент новостей Николай Евенко разобрал со студентами вопрос самоуверенности перед камерой и для интересного репортажа предложил идею “Stand Up” .Также он отметил, что в Омске есть недостаток медийных профессионалов, и поэтому рад существованию доступной образовательной программы.

Директор медиапроектов “Бизнес-курса” Ирина Леонова, занимающаяся журналом , рассказала о нюансах своей профессии, поделилась опытом и мнением о настоящем медийщике:”Конечно же, для медийщика важны умение анализировать, различать фейковую информацию и оперативность, особенно для работы в интернете, где большой поток информации. Мне кажется, что эта сфера во всём своём многообразии интересна. Естественно, это подразумевает встречи с большим количеством интересных людей. Важное качество медийщика - любопытность: не бывает неинтересных событий и людей, есть непрофессиональный журналист, например. Ведь если ему интересно, и он проникся своей работой, то он найдёт в любом мероприятии что-то интересующее. Медийщик хочет быть на мероприятии каждую секунду. Я и в роли спикера к вам пришла, чтобы у вас чему-то научиться, узнать, какой формат СМИ вас интересует больше, мне нравится слушать ваши вопросы".

Организатор и руководитель проекта Эллина Ахметянова поделилась планами развития медиашколы и рассказала о целях создания проекта:”Целью проекта изначально было объединение студентов творческих направленностей, медийщиков со всех вузов города, так как на площадках нашего вуза медиагруппа самая большая по численности. Мы хотим привлечь ребят на создание таких же групп в своих вузах, помочь им развиваться и в конечном счёте выйти на региональный уровень вместе. Такое мероприятие проводим в 6-й раз. Думаю, что в следующем году оно будет снова и уже более совершенным”.

В конце мероприятия всем участникам выдали сертификаты за успешное прохождение образовательной программы.

Инна Кирсанова