Мероприятия, содействующие трудоустройству выпускников

В декабре студенты различных факультетов Омского ГАУ встретились с работодателями.

30 ноября и 1 декабря прошли выездные занятия у обучающихся 3-го курса по направлению подготовки «Экология и природопользование» в  Омском аграрном научном центре в рамках дисциплины «Агроэкология» по теме «Экологические проблемы применения удобрений». Провела занятия старший научный сотрудник лаборатории агрохимии Волкова Виктория Андреевна. Она рассказала обучающимся об основных направлениях деятельности лаборатории и познакомила с современным оборудованием, особое внимание уделила вопросам диагностики питания растений, применения удобрений и других средств химизации. Обучающихся интересовали вопросы прохождения практики, заработной платы и перспективы трудоустройства.

5 декабря у обучающихся 3-го и 4-го курсов по направлениям подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», «Экология и природопользование» прошла открытая лекция агронома «КХ Василиса» Загороднего Богдана Васильевича по производственной деятельности сельскохозяйственной организации в рамках получения новых знаний обучающимися и трудоустройства. Богдан Васильевич представил организацию, занимающуюся возделыванием сельскохозяйственных культур в степной зоне Черлакского района Омской области. Много вопросов было задано о взаимодействии с другими сельхозтоваропроизводителями, дотации от государства, карьерного роста, открытия своего дела.

7 декабря состоялась встреча студентов специальностей «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» и «Право и организация социального обеспечения» с представителями ПАО Сбербанк. Студенты узнали о новых сервисах и стратегиях банка, тенденциях цифровизации и интеграции клиентских сервисов. Сбербанк, развивая экосистему непрофильных сервисов и выходя на новые рынки, приглашает к трудоустройству выпускников и студентов нашего колледжа.

8 декабря в Университетском колледже агробизнеса в рамках акции «Месячник без турникетов» проходила встреча студентов с менеджером по персоналу ООО «Инмарко» Кащеевой Еленой Владимировной. Она подготовила для наших обучающихся насыщенную программу – викторину, за участие в которой все получили фирменные сладкие призы. Студенты получили уникальную возможность пообщаться с профессионалом в области управления персоналом, а также узнать о возможностях прохождения производственной практики, дальнейшего трудоустройства и карьерных перспективах на фабрике.

19 декабря для обучающихся 3-го курса по направлениям подготовки «Садоводство», «Лесное дело» состоялась встреча с агрономом КФХ Гавриловой Светланой Федоровной (г. Тюмень). Обучающихся с деятельностью КФХ ознакомила Алексеева Надежда Сергеевна, подчеркнув, что в течение продолжительного времени основным видом деятельности является производство и реализация посадочного материала плодово-ягодных, декоративных культур, в том числе, крупномерных растений для озеленения различных территорий. В производстве используются современные тепличные технологии, многие из которых механизированы. Надежда Сергеевна от имени руководителя Гавриловой Светланы Федоровны выразила огромную благодарность руководству университета Омского ГАУ, преподавателям и сотрудникам за подготовку высококвалифицированных кадров, работающих с ней в одной команде.
По окончании встречи ответила на вопросы обучающихся, презентовала вакансии агронома открытого грунта и цветовода. Участники поблагодарили Надежду Сергеевну за интересную и полезную информацию, которая позволила обучающимся понять важность изучения отдельных дисциплин.

20 декабря обучающиеся экономического факультета встретились с начальником Главного управления контрактной системы Омской области  Дохват Натальей Витальевной и руководителем регионального отделения ООО «РТС-тендер» по Омской области Умняшкиным Вадимом Валерьевичем в рамках образовательного проекта «Контрактный управляющий. Дорогу молодым». Обучающиеся с большим интересом приняли участие в беседе о критериях для успешного карьерного роста знаний в непростой сфере государственных закупок, о сложности требований, предъявляемых к участникам закупки, об особенностях участия в государственных/муниципальных закупках субъектов малого и среднего предпринимательства, о перспективах трудоустройства.

27 декабря обучающиеся 4-го курса факультета технического сервиса в АПК по направлению подготовки «Агроинженерия», «Эксплуатация ТТМиК» встретились с представителями СПК «Пушкинский». На встрече присутствовали специалист по кадрам  Гарпуз Татьяна Петровна и главный экономист Хабарова Ольга Анатольевна. Гости рассказали обучающимся о предприятии и специфике его работы, о возможности прохождения практик и трудоустройства, об имеющихся вакансиях на предприятии, социальных обязательствах, которые может взять на себя предприятие во время трудоустройства выпускников, поделились опытом трудовой деятельности, дали рекомендации по успешному прохождению собеседования с работодателем.
В завершение встречи обучающиеся поблагодарили гостей за участие в проведенном мероприятии.